УДАРНАЯ ЖЕНСКАЯ БРИГАДА ПРОСЯНКИ ПРЕОБРАЗИЛА СЕЛЬСКОЕ КЛАДБИЩЕ

11 апреля 2018 года, 10:49 |
Фото С. Злобиной

В редакцию «ПВ» позвонила из Ставрополя бывшая жительница Просянки А. И. Сердюкова: «На днях приехали в родное село, чтобы перед Пасхой привести в порядок могилки. Вошли на кладбище – и ахнули: какая чистота! Оно никогда ещё не выглядело так аккуратно! Спасибо девчонкам, которые там работают!»

Едем туда, чтобы познакомиться с труженицами. На кладбище – ни соринки. Дорожки выметены, поросль вырублена, травы будто и вовсе никогда не было. Под птичьи трели возятся родственники усопших: подкрашивают столы-скамейки, подсыпают землю под памятники, посыпают песком вокруг захоронений. Работа кипит! А в дальнем конце кладбища – особенно. Там как раз и орудуют Н. И. Щеглова, Г. И. Нефёдова, Е. Н. Терёхина и А. В. Черахчиева. Сами местные, с 1 марта они стали бригадой по благоустройству села, а 30 марта их полномочия по наведению порядка закончились. Но за этот месяц успели столько, что никому и не снилось.

- Когда расчистили вот тут, - Наталья Ивановна показывает вокруг, - нашли столько могил! Одно захоронение вообще 1801 года! О нём и не знал никто!.. Так вот, мы на каждой безымянной могилке цветы положили.

Простые сельские женщины. Правильные. Работящие. Стоят, окутанные дымом костра, скромно улыбаются, польщённые неожиданным вниманием к ним, и даже не пытаются кокетничать перед камерой. В натруженных руках – топоры, вилы, грабли. И ещё занозы от колючих деревьев, которые они только что рубили.

- А вон Анна Владимировна Тека идёт! - вдруг оживляются наши героини. - Она каждый день приходила и помогала нам. Совершенно бесплатно!

К разговору подключаются женщины, что неподалёку убирают на могилках своих родных.

- Вы посмотрите, какие наши девчата умницы! С восьми утра до пяти вечера тут пашут. Такой порядок навели! Премию им нужно выписать. Обязательно! Знаете, они же за свои деньги нанимали мужика, чтоб помог им деревья попилить! Теперь вот пеньки остались, их бы выкорчевать. А то ведь трава закроет – ноги кто-нибудь переломает!

Говорят, до недавнего времени на кладбище захаживали коровы. Теперь им туда вход закрыт: дыры в заборе бригада завалила ветками. Слабая, но всё же защита. Может, когда-нибудь силами более обеспеченных людей там появится нормальная ограда?..

Жаль, что бригада работала по договору лишь месяц. Сколько она могла бы сделать, останься хотя бы на полгода! А если бы помощники нашлись, то и вовсе преобразилась бы Просянка – общий дом для 1586 человек, каждый из которых наверняка способен навести вокруг себя чистоту и порядок.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44