СОСЕД ТОПИТ? ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ...

20 апреля 2018 года, 8:50 |
Фото А. Черняева

На своём земельном участке можно делать, что хочешь. А если твои действия доставляют соседям, мягко говоря, неудобства, то… это их проблемы.

Удивительно, что такая простая житейская мудрость до сих пор не понятна семье Клочковых. Любовь Васильевна и Елена Евгеньевна (мать и дочь) разводят руками, смотрят вопросительно и с надеждой:

- Разве можно делать что-то в ущерб соседу? Разве это по совести?

Стоят в собственном дворе, аккуратно вымощенном плиточкой, в галошах: иначе тут нельзя. Независимо от наличия или отсутствия дождей через их двор постоянным транзитом идут вода и канализационные стоки.

- Мы думаем, кто-то выше качает, - говорят. – Перед вашим приездом только почистили. Сняли с плитки слой земли коричневого цвета и с отвратительным запахом.

Повсюду видна заботливая хозяйская рука: обустраивались основательно – чтобы и детям, и внукам досталось. Живут здесь Клочковы с 1971 года. Как объясняют, улицу Громова нарезали поперёк яра, который начинается на Куцае и пересекает не только Громова, но и Мичурина, и Юбилейную. По закону физики вся окрестная вода стекает в этот яр. Однако раньше проблему Клочковы решали: нашли нижнюю точку стока и на период дождей мостили там систему желобов, выводили воду на улицу. Но с лета 2017-го потоп стал неуправляемым. Вода бьёт отовсюду, и десятки ручейков бегут через двор Клочковых, через капитальную летнюю кухню, в которой уже лопнула стена, а двери разбухли от сырости. В люках и подвале постоянно стоит вода. В общем, теперь всё цветёт и пахнет.

- В прошлом году на Горького, 67, – оттуда всегда бежала к нам вода – появился новый хозяин, - рассказывает Любовь Васильевна. - Он поднял уровень своего участка, увеличив перепад между его и нашей землёй, начал глобальную стройку. Мы считаем, что это он своими действиями разбил русло схода воды в ложбине.

- Решить вопрос по-соседски не пытались?

Смотрят устало:

- Сколько раз! Нам доходчиво объясняли, что это частная собственность и хозяин может делать там всё, что хочет.

Сквозь сетку в проёме высокого забора видны большое здание неизвестного назначения и периметр фундамента. Клочковы боятся, что здесь будут не просто жить, а заниматься неким бизнесом, и значит, их ситуация только усугубится. Тревогу они бьют давно. В 2017-м обращались в администрацию города. Инспекторы БУМИ выехали, провели проверку. В письменной форме город сообщил Клочковым, что, напротив, действия соседа, вероятно, благотворно повлияют на ситуацию. Но на практике всё вышло иначе.

- Нам посоветовали обратиться в суд, - разводит руками Елена Евгеньевна. – Получается, проблемой водоотведения администрация города (теперь – округа) заниматься не должна? Нас просто оставили в беде? До нас нет дела ни власти, ни правоохранительным органам, ни нашему депутату?

Из-под их ворот на улицу постоянно бежит вода – иногда сочится, но чаще журчит, как ручей. Клочковым неудобно: «Люди наверняка думают, что мы что-то выкачиваем». И никто не подозревает, что они просто стали заложниками сложившейся ситуации. И что им очень нужна помощь, иначе всё, нажитое годами, пойдёт под снос.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 2
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44