И. В. ДРУЖБИНА ИДЁТ К МЕЧТЕ

18 апреля 2018 года, 16:14 |
Елена АРЦИМОВИЧ
- У вас всегда очень стильные платья…
Ирина Викторовна касается воротничка:
- Видели бы вы меня в 1985-м, когда только приехала сюда. На мне было платье, которое сшила сама. Простенькое. Здесь меня всему и научили, в том числе одеваться. Превратили в библиотекаря.
- А какой он, настоящий библиотекарь? Красивый?
Сдержанно улыбается. И я тороплюсь поправиться:
- Ну, понятно, что в первую очередь профессионал.
- Да, - кивает. - Но, вы правы, и красивый тоже. По крайней мере, душой. Обаятельный, мягкий, доброжелательный. Это человек, у которого приятно брать книги, которого хочется увидеть вновь. Наши библиотекари – такие. Все красавицы.
Ирина Викторовна Дружбина возглавляет сеть библиотек Петровского округа (а их ни много ни мало 22!) уже более восьми лет. Родилась в Ореховке. Младшенькая, долгожданная, любимая. Что станет библиотекарем, не думала. Учитель химии Клавдия Васильевна Данилова готовила
её в политехнический. Но обстоятельства изменились – и сразу после школы Ира пошла работать. Порог высоцкой библиотеки переступила нерешительно, однако работа понравилась. Потом пришло и образование: с красным дипломом окончила Ставропольское культпросветучилище,
позже – Краснодарскую академию культуры и искусства.
В Светлоград переехала в 1989-м.
- Тогда я была в декретном отпуске, - вспоминает, - но директор нашей библиотеки Валентина Николаевна Папонова взяла меня «на заметку», а в 1992-м, когда я вышла из декрета, и на работу.
Она вспоминает те годы с удовольствием. Говорит, начало 90-х было временем не только её молодости, но и открытий, свободы. Для библиотек это было время толстых журналов. «Новый мир», «Звезда», «Иностранная литература» печатали некогда запрещённые романы опальных писателей, и в читальном зале, где Ира работала, за ними стояла очередь. Потом все ударились в учёбу. Столов не хватало – приходилось ставить вдоль окон банкетки. Две Ирины (Дружбина и Медная) работали слаженно.
- Чтобы успевать выполнять все запросы, надо было быстро бегать, - делает паузу, - и, конечно, хорошо знать фонд.
Освоиться помогла библиограф Нина Ивановна Ревегук. Золотой души человек. Профессионал. Надёжное плечо. Как и Нина Михайловна Садовская, и Галина Васильевна Петровская, и Любовь Николаевна Белякова. Они уже не работают, но у них очень достойная смена.
- Ваш юбилей – просто образцовый! (У Ирины Викторовны – золотая дата. – Прим. авт.) Коллеги провели его на высоте. Особенно поразило то, что творческие поздравления придумали не только библиотекари, но и такие, казалось бы, «технические» отделы, как методический или
комплектования.
Улыбается. Видно, что эта похвала – самая главная.
- У меня очень хороший коллектив.
- И большой. В 2010-м, когда предложили возглавить сеть библиотек, не испугались?
Думает.
- Предложение стало неожиданностью: меня не готовили в это кресло. И я боялась. Не удержать уровень. Вы понимаете меня? На тот момент Валентина Николаевна подняла нашу библиотеку на такой уровень, что её хорошо знали даже в крае.
Молчим.
- Думаю, уровень мы удержали. И держим. В 2016 году вошли в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России». В том же году отметили 95-летие нашего учреждения. Помните, сколько было гостей, сколько они сказали добрых слов? Это же искренне?
Бесспорно. Библиотеки Петровского округа – единый и сильный организм. А библиотекари округа – профессиональные и увлечённые люди. График их работы – не позавидуешь. Просто выдавать книжки? Нет. Мероприятия идут одно за другим, периодически и очень лодотворно проходят заседания клубов по интересам. Кстати, один из них ведёт Ирина Викторовна.
- Клуб «У Ирины» взрослеет вместе со мной, - пожимает плечами. - Что делать?
- А молодёжь заманить удаётся?
- С т а р а е м с я . Д л я н и х «М-клуб». Кроме того, у нас есть Wi-Fi, в читальном зале – игротека. Некоторые думают, что в библиотеке очень строго. Что они придут, а у них, не дай бог, спросят, кто написал «Гранатовый браслет» или «Отцы и дети». Ни в коем случае! Мы не экзаменаторы и не судьи – стыдить не будем. Мы помощники. И друзья. Кстати, 20 апреля в 15.00 пройдут «Библиосумерки» (для детей), а в 18.00 наступит «Библионочь» (для молодёжи и взрослых). Мы ждём всех!
Начиная с конца 90-х, когда в центральной библиотеке появилась система «Консультант Плюс» (к слову, воспользоваться ею может любой, и совершенно бесплатно), она стала настоящим информационным центром. Сейчас компьютеры есть абсолютно в каждом городском и сельском филиале.
- Компьютеры победили книги? Я имею в виду интернет.
- Не стала бы ставить вопрос так. Интернет – важная часть сегодняшней жизни. Но книгу он не заменит. По крайней мере, читать «Войну и мир» с экрана не каждый захочет.
- Сами читаете, Ирина Викторовна? Находите время?
- Честно? С трудом. Нравится Булгаков. Но в последнее время выбираю что-то полегче. Хочется развеяться, отвлечься – и беру Ильфа и Петрова или романы Татьяны Веденской.
- А другие увлечения?
- Дома – двор. Я превращаю его в клумбу. Люблю, чтобы цветы были всегда – одни отцветают, другие зацветают. Люблю свою семью. А ещё – Кисловодск. Как давно я там не была…
Минуту молчит, вспоминает, потом улыбается:
- С прошлого лета. Надо же. А кажется, вечность.
- Мечты остались?
- Постелить в читальном зале новый ковролин. Это уже почти не мечта, а явь: к 27 мая, Общероссийскому дню библиотек, он будет. Спасибо Александру Александровичу Захарченко: он всегда нас поддерживает и помогает. В прошлом году капитально отремонтировали библиотеку Солёного Озера. В планах филиалы ореховский, гофицкий и городской филиал на Горке. А ещё? Ещё мечтаю съездить в Белоруссию.
- Вполне реальная мечта.
- Многие мечты реальны. Нужно просто к ним идти, прилагать усилия.
И библиотечная семья идёт. Коллектив не просто не сдаёт позиций – он завоёвывает новые.
- Они же у меня все умницы!
Я добавляю:
- И красавицы.
Так и есть.
Елена Арцимович
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44