НА РЕКЕ КАЛАУС В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЛИ УЧЕНИЯ

21 апреля 2018 года, 10:48 |
Алексей ЧЕРНЯЕВ

Мы хорошо помним прошлогоднее наводнение. За считанные дни Калаус, всегда такой спокойный, вдруг превратился в монстра, смывавшего всё на своём пути. А в марте он снова погрозил, поднявшись до 9 м 27 см.
Так вот для того, чтобы в случае возможного половодья избежать тяжёлых последствий, в минувшую среду на площадке рядом со Светлоградской автошколой ДОСААФ России были собраны представители, пожалуй, всех спецслужб. В мероприятии приняли участие и спасатели из Ставрополя. Всего оказалось задействовано более ста человек и несколько десятков единиц техники. А задачей было отработать практические действия по эвакуации населения в экстремальных условиях.
Сигнал – и каждый отправился к своему объекту. Медики во главе с заведующим реанимацией Петровской РБ Н. А. Чуриловым на реанимобиле приехали к мосту через Калаус. Им предстояло спасти условного пострадавшего, которого по навесной переправе спасатели доставили на берег.
На реке работали другие отряды. Одни на катерах исследовали все возможные места заторов. Другие мониторили ситуацию с воздуха, используя для этого беспилотник. Третьи занимались непосредственно самой расчисткой: убирали сушняк, пилили деревья, мешавшие течению. На мосту трудились подъёмные краны и грузовики, которые вывозили поднятый мусор (набралось его аж на девять машин!).
Неподалеку был развёрнут пункт питания с горячим чаем, сухими пайками. Приготовили и тёплые вещи для пострадавших. В сельхозколледже организовали пункт временного размещения. На энерго-, газо-, водо- и коммунальных сетях ликвидировали условные аварии. Полицейские обеспечили объезд якобы подтопленной зоны.

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Рубрика: РЕПОРТАЖ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44