ДОЛГИЕ СЕМЬ ЛЕТ

11 мая 2018 года, 10:39 |

Родился Егор Дмитриевич в июне 1926 года в простой крестьянской семье. Когда началась война, первым на фронт проводили отца Дмитрия Прокофьевича. Потом бить врага отправился старший брат Иван. Егор Дмитриевич вспоминает, как подогнали к сельсовету военную подводу, мама наспех собрала продукты, что были в доме, и брат ушёл. Безвозвратно. В 1944-м пришла похоронка: пулемётчик Иван Серяк пал смертью храбрых в боях за освобождение Латвии.
В 1943-м призвали Егора. Военному ремеслу он обучался в Абхазии, там принял присягу, получил обмундирование, впервые взял в руки винтовку. Около года служба проходила в береговой охране, потом часть перевели в Армению.
- Нас, молодых солдат, подготавливали к фронту, но не отправляли, - вспоминает ветеран. - Мы постоянно спрашивали у офицеров, мол, когда? Они отвечали: «Туда всегда успеете, война затянется – и на ваш век хватит». Несколько раз в день парторги информировали нас о положении дел на фронте. После таких политинформаций желание бить врага становилось ещё сильнее.
Однако так и не пришлось Егору Дмитриевичу встретиться с фашистом лицом к лицу. Но свой долг Родине он отдал сполна, его служба в армии затянулась на долгие семь лет. Пока вернувшиеся с войны герои залечивали раны, восстанавливали силы, солдаты последнего призыва стояли на охране рубежей великой страны-победительницы.
В родные края рядовой Серяк вернулся в 1950-м и вместе со всеми начал строить мирную жизнь. Устроился каменщиком на карьер, в каменоломне проработал пять лет. Потом трудился в колхозе имени Фрунзе (ныне «Родина») молотобойцем, слесарем-медником. С женой Раисой Алексеевной (её нет уже пять лет) они вырастили и воспитали троих сыновей. Старший из них, Анатолий, стал военным, сегодня он полковник запаса. Получили образование, нашли дело по душе и два других сына –
Александр и Николай. В семье младшего и живёт ветеран. Невестка Нина Борисовна окружила его заботой и вниманием. С уважением и любовью относятся к деду шестеро его внуков и четыре правнучки. И всё их большое семейство желает Егору Дмитриевичу здоровья и долгих лет жизни.

ЕЛЕНА МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44