В ПЕТРОВСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ СОСТОЯЛОСЬ НЕСКОЛЬКО ПАТРИОТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

8 мая 2018 года, 10:51 |

В канун Дня Победы в округе прошёл ряд мероприятий. Так, 24 апреля стартовала ставшая уже традиционной волонтёрская акция «Георгиевская ленточка». Учащиеся гимназии №1, специалисты молодёжного центра «Импульс» и сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Петровскому городскому округу раздавали символ Победы водителям маршрутных автобусов, таксистам и прохожим. Участники акции объясняли, что чёрный и оранжевый цвета означают «дым и пламя», ленточка является знаком личной доблести солдата на поле боя. А ещё они напомнили, что правильно её носить на груди, в области сердца, и ни в коем случае не цеплять на другие части тела, на сумки, антенны машин и т. д.
27 апреля Просянка, Донская Балка, Рогатая Балка и Гофицкое встречали участников четвёртого краевого автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая…». В сёлах состоялись митинги и концерты. Все желающие могли сфотографироваться на фоне легендарной «Победы». Кульминационным же моментом стал разворот масштабной копии Знамени Победы (22 метра в длину и 11 в ширину).
Депутат Думы СК В. И. Лозовой, координатор акции, приветствовал собравшихся и вручал начальникам территориальных отделов вымпел с картой, на которой был отмечен населённый пункт. Вместе с воспитанниками детских садов и младшеклассниками Виктор Иванович изготавливал маленькую копию Знамени Победы. Учащимся одиннадцатых классов он привёз сувениры с символикой автопробега, изготовленные на базе Ставропольского государственного аграрного университета, и передал слова поздравления и напутствия от ректора вуза, депутата Думы СК В. И. Трухачева.
5 мая у городского мемориала Славы был дан старт традиционному легкоатлетическому забегу «Эстафета памяти». В нём приняли участие более трёхсот школьников, студентов, представителей трудовых коллективов и рядовых светлоградцев.
В исполнении Дениса Грачёва прозвучала песня «Журавли», под которую выступил танцевальный коллектив СШ № 4. Участников забега приветствовал глава округа А. А. Захарченко.
После минуты молчания и возложения живых цветов к памятнику участников акции благословил отец Гурий, и Александр Александрович дал старт. Он и ветеран спорта Н. Н. Гриб возглавили колонну бегущих.
Пробежав по улицам Калинина, Комсомольской, Шевченко, Пушкина, участники забега финишировали на центральной площади города. Здесь они выстроились в форме большой звезды и развернули увеличенные копии Знамени Победы и георгиевской ленты.

О. МАНЬКО
Рубрика: Акция
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44