ОТЗОВИТЕСЬ, РОДСТВЕННИКИ КРАСНОАРМЕЙЦА ИВАНА ЗИБЕРОВА ИЗ КУГУТ!

16 мая 2018 года, 15:27 |

Ставропольское и Брянское региональные отделения Поискового движения России совместно разыскивают родственников красноармейца Ивана Селивёрстовича Зиберова (Зибарова).

В конце ноября 2014 года в лесу у села Чеховка Погарского района Брянской области поисковики обнаружили неучтённое захоронение пяти советских солдат. Четверо из них лежали друг на друге, пятый погибший сидел, его каска была расколота надвое. Воины находились в полной боевой готовности. Оружия, правда, не было (его забирали при погребении), зато уцелели противогазы, стеклянные фляжки, обувь, фрагменты амуниции, боеприпасы и пять бакелитовых медальонов с записками внутри. Шестой найденный лежал отдельно, в пятидесяти метрах от остальных. Судя по всему, в бой красноармейцы вступить не успели. Вероятнее всего, их накрыл снаряд, а потом солдат добили…

После прочтения трёх записок было установлено, что в братской могиле найдены останки бойцов 5-й стрелковой роты 2-го батальона 108-го мотострелкового полка 108-й танковой дивизии резерва Брянского фронта: красноармейца Пантелея Гавриловича Пацукова, 1908 г. р., уроженца Курской области, красноармейца Ивана Савича Бережного, уроженца Днепропетровской области, и красноармейца Ивана Селивёрстовича Зиберова (Зибарова), 1907 г. р., уроженца села Кугуты Ставропольского края. Скорее всего, они погибли в промежутке между 31 августа и 2 сентября 1941-го. У Чеховки и Карбовки шли ожесточённые бои. Эти события подробно описаны в книге Александра Ужанова «Михаил Калашников» (глава «Брянский выступ»). Вот выдержки из неё: «16 августа 1941 года был образован Брянский фронт. По замыслу Ставки Верховного главнокомандования, он был призван не только уберечь Брянск, но и остановить рвущиеся к Москве танки немецкой армии под командованием Гудериана.

…В 6 утра 31 августа немецкие танки при поддержке авиации и пехоты предприняли сильнейшую контратаку на 108-й мотострелковый полк в направлении Чеховки и Карбовки. Из Романовки, около леса, у высоты 182.8, был атакован 216-й танковый полк. Это было началом крупнейшего в начальный период Великой Отечественной войны танкового сражения.

108-й мотострелковый полк в течение дня продолжал отражать атаки противника из Чеховки и Карбовки. Понёсший потери 216-й танковый полк отошёл в лес южнее посёлка Покровского. К вечеру 31 августа части 108-й танковой дивизии оказались в окружении.

1 сентября 108-я танковая дивизия вела бой в окружении. Атаки противника продолжались со стороны Чеховки, Карбовки и Крутого Рва.

2 сентября атаки противника продолжились. Но все они при поддержке 216-го танкового полка были отражены. Было потеряно 6 танков Т-34 (из них 3 сгорели), подбито 2 орудия, сожжено огнемётами 4 трактора. Но противник не был допущен к переднему краю обороны, потеряв 18 танков (из них 6 сгорели), 5 орудий, 7 миномётов и 500-600 человек мотопехоты…»

Пройдёт ещё несколько дней, и Брянский фронт, изо всех сил сдерживавший гитлеровцев, будет растерзан с тыла гудериановскими танками. Свой последний бой примут бойцы и командиры.

23 декабря 2015 года в Карбовке состоялось торжественное захоронение шести воинов 108-й танковой дивизии Брянского фронта.

К сожалению, родственников петровчанина Ивана Селивёрстовича Зиберова (Зибарова) найти не удалось. Известно лишь, что его жена – Евдокия Павловна Зиберова (Зибарова). Ждала ли она возвращения мужа с фронта? Были ли у них дети? Может быть, кто-то из старожилов Кугут или Константиновского вспомнит эту семью? Ставропольское региональное отделение Поискового движения России совместно с Брянским региональным отделением надеются на то, что ниточка, ведущая в сегодняшний день, не оборвалась.

Всех, кто владеет какой-либо информацией о семье красноармейца Ивана Селивёрстовича Зиберова (Зибарова), просим сообщить Григорию Афанасьевичу Касмынину, руководителю казачьего ВПК «Сапсан» Ипатовского городского округа СК. Тел. +7-961-460-37-53, .

А. ПАНЕНКО
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 4
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44