СУПРУГИ ХВОСТИКОВЫ: 45 ЛЕТ ВМЕСТЕ, И КАЖДЫЙ ГОД - СВАДЬБА

23 мая 2018 года, 8:55 |
Фото из архива Хвостиковых

В этом году супруги Хвостиковы отметят 45-летний юбилей совместной жизни. Людмила Тимофеевна и Александр Алексеевич сыграли свадьбу в 1973-м, день бракосочетания выбирали так, чтобы он совпал с Днём железнодорожника. И это вовсе не случайно, ведь их пути пересеклись на железной дороге, а точнее, молодые повстречали друг друга в железнодорожном депо. С тех пор и движутся в одном направлении эти два любящих человека, оставляя позади долгие километры своей счастливой семейной жизни.

РАБОТА И СЕМЬЯ

Саша пришёл работать в депо сразу после армии. Взяли его слесарем по ремонту тепловозов. Талантливый паренёк достиг мастерства в профессии и дошёл до пятого разряда. Затем выучился на помощника машиниста, а потом ему доверили тепловоз. Отработав на одном предприятии 35 лет, в 2006 году в звании «Почётный железнодорожник» Александр Алексеевич ушёл на заслуженный отдых.

После окончания техникума устроилась в депо и Людмила. Симпатичную бухгалтершу Александр приметил сразу (позже она занимала должности экономиста, инженера по труду. – Прим. авт.). То и дело он искал повод пройти мимо кабинета Люды, чтобы хоть краем глаза увидеть её в открытую дверь, и каждый раз не терял надежды поймать встречный взгляд. Позже Саша уже мог любоваться понравившейся девушкой, когда она вела праздники, комсомольские собрания и другие мероприятия. Стали пересекаться с ней и на танцах в парке. Постепенно Александр начал относиться к Людмиле как к своей девушке и на правах законного кавалера отваживал от неё других ухажёров. А спустя полгода Хвостиковы заслали сватов.

- Он меня покорил своей заботой, вниманием, - рассказывает Людмила Тимофеевна, - казался таким надёжным. И я не ошиблась: всю жизнь за Сашей как за каменной стеной. Я и девчонкам своим – дочерям Инне и Наташе, внучкам Соне, Вике и Анне – желаю такого же женского счастья, каким Господь одарил меня. И нашему единственному внуку Павлику, нашей гордости, желаем создать семью и быть любящим мужем и отцом. Очень любим его и переживаем сильно, ведь профессию он выбрал непростую – следователя. Павлик живёт и работает в другом городе, но не было ни дня, чтобы он не позвонил или не отправил бы нам сообщение.

- Александр Алексеевич, внук далеко, а здесь вас окружает настоящий цветник. Комфортно ли вам в женском царстве? - спрашиваю.

- Очень комфортно, это самое лучшее, что может быть в жизни. Это такая радость и наслаждение, все мои девочки очень ласковые, нежные, любящие, - расплываясь в широкой улыбке, отвечает Александр Алексеевич. - Я вам больше скажу: всегда мечтал именно о дочерях. И когда супруга была беременна вторым ребёнком, я хотел, чтобы родилась ещё одна девочка. А Людмила, напротив, после дочери мечтала о сыне. Поэтому, когда родилась Наташа, я обрадовался за себя и расстроился за супругу. Вот такое двоякое состояние было.

ТРАДИЦИИ

Но самое большое родительское счастье, что их дочери и внуки дружны. Например, Инна и Наталья никогда не придут навестить папу и маму порознь. Бывать в отчем доме для сестёр радость, ведь там необыкновенная атмосфера. И общение в тесном кругу им очень дорого. А сейчас, когда возраст уже даёт родителям о себе знать, дочери – незаменимые помощницы и в доме, и в огороде. Кстати, огород у Хвостиковых – всем на зависть. Нетрудно заметить, что хозяева вкладывают в него всю душу. Гордость Людмилы Тимофеевны и Александра Алексеевича – их теплица, круглый год у них зелень, огурцы, помидоры, и клубника там созревает намного раньше, чем на грядке.

- Наверняка в вашей большой дружной семье есть традиции. Расскажите о самых интересных, - обращаюсь к супругам.

- Самое главное – в радости, в горе быть вместе, в нужную минуту оказаться рядом, - говорит Л. Т. Хвостикова. - А если конкретно, на протяжении уже многих лет дети и внуки в день нашего бракосочетания устраивают нам «свадьбу». Сценарий составляют, причём всё время разный, наряжаются. Чего только не придумывали – даже звёздную дорожку из фольги! На Масленицу мы все вместе печём блины и лепим вареники с картошкой и творогом. У каждой девочки даже свой фартук на такой случай есть. А на Яблочный Спас я обязательно хожу в церковь, чтобы освятить яблоки, поставить свечки и попросить у Бога здоровья своим близким. Вечером же за чаем с мёдом мы все едим эти яблоки. Дети и внуки поздравляют нас в День пожилого человека, приходят к нам с подарками, угощеньем. Дружно накрываем стол и празднуем. Ещё и концертную программу, разные конкурсы подготовят. Словом, весело у нас в доме, тепло и уютно всем. И это, конечно же, большое счастье.

15 мая, в Международный день семьи, Людмилу Тимофеевну и Александра Алексеевича чествовали в отделе ЗАГС по Петровскому району. Работники учреждения во главе с Е. А. Баданиной организовали для них яркий, запоминающийся праздник, причём подошли к мероприятию творчески, заметив, что работать с такими парами – одно удовольствие. «Новобрачные» и гости были в одежде сине-лиловых тонов, символизирующих сапфировую свадьбу.

Что говорить, супруги Хвостиковы – хороший пример для всех нас. Пример того, как можно долгие годы счастливо жить под одной крышей, любить и уважать друг друга, дорожить семейными ценностями, без которых, уверены наши герои, не продержится ни один брак.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44