УПИТАННОСТЬ - ЗАЛОГ ПОБЕДЫ. В ООО ИМЕНИ КИРОВА ГОТОВЯТ К ВЫСТАВКЕ ЛИМУЗИНОВ

23 мая 2018 года, 9:11 |
Фото Е. Можевитиной

На животноводческой ферме ООО им. С. М. Кирова отёл идёт круглогодично. С января на свет появилось 68 телят – 32 тёлки и 36 бычков. Так что когда мы приехали в хозяйство, то смогли увидеть разновозрастных малышей. С мамами они находятся 6-7 месяцев, а потом их переводят в отдельные базы на откорм. Потому животноводы Д. Н. Козырь, И. В. Гладкий, А. Д. Третьяков, В. В. Гладкий, С. Г. Трудков, С. Н. Багринцев без работы не сидят.

ООО имени С. М. Кирова занимается выращиванием мясного скота и является племенным репродуктором по разведению лимузинской породы.

- В прошлом году нами было реализовано 49 голов племенного скота не только крае, но и за его пределами, - рассказывает заведующий фермой Н. Ф. Лисянский. - С начала года уже продали на разведение 7 бычков, на мясо – 34 головы, средний вес – свыше 456 кг. Всего у нас в хозяйстве 550 голов крупного рогатого скота: 237 коров, 138 ремонтных тёлок (те, которые собираются стать мамами. – Прим. авт.), 40 нетелей, 20 тёлочек, бычков – 115 голов, 67 из них готовы для племпродажи. Всем животным обеспечен должный уход, кормов всегда заготавливается предостаточно. Благополучно перезимовали, теперь вышли на вольные хлеба запасаться витаминами.

- Не секрет, что хозяйство постоянно принимает участие в выставках племенных животных и получает дипломы победителей и призёров. А претенденты на следующую выставку уже определились? - спрашиваю у Николая Фёдоровича.

- Претендентов – двух бычков, четырёх тёлочек, двух мамок с телятами – уже отобрали. Надеюсь, без наград не останемся.

А пока животным следует усиленно питаться и набирать необходимые килограммы, ведь для лимузинской породы упитанность – один из главных показателей красоты и залог успеха на выставках.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44