ЧИТАТЕЛИ "ПВ" ПРИЗНАЛИСЬ В ЛЮБВИ К БИБЛИОТЕКЕ

31 мая 2018 года, 11:19 |
Фото предоставлено центральной библиотекой

За переплётом – дверь в иное мироздание. Я погружаюсь в сотворённую автором вселенную. Более того, я – соавтор. Воображение рисует образы героев – их мимику, одежду, жесты. Если бушует океан, то в моей голове зреет девятый вал, если начинается бал, я моделирую причёски и наряды, возвожу винтовую лестницу – и вот уже по ней идёт во взрослую жизнь юная Наташа Ростова… Библиотека – волшебная страна, и её праздник не остался для наших читателей незамеченным. Накануне Всероссийского дня библиотек они, как и районка, в который раз признались ей в любви.

Е. М. ТОПЧИЕВА, учитель русского языка и литературы СШ № 18 с. Шангала, читатель библиотеки:

- Чтение сегодня весьма немодная штука. Но наши ученики стали частыми гостями библиотеки и настоящими её друзьями. По мнению большинства подростков, без тёплых встреч, без улыбчивых библиотекарей из жизни исчезла бы пусть и маленькая, но важная частичка чего-то, что делает нас лучше. Каждая такая встреча – праздник, волшебство, таинство. К примеру, 16 мая библиотекари провели для ребят игру «Форт Боярд». Почувствовать вкус настоящих приключений – чем не волшебство? Мы благодарны нашей библиотеке и от всей души желаем её работникам творческого подъёма, вдохновения, удачи во всех начинаниях! Пусть мир, который они создают для нас, подарит им много интересных ощущений!

Р. И. АНОХИНА, читатель библиотеки с. Благодатного:

- Мне далеко за 70, но никогда не забуду слова моего профессора органической химии, который сказал: «Вы получили высшее образование, стали инженерами, и если я услышу, что вы стали заслуженными специалистами, то буду рад: значит, я научил вас работать с книгой». Библиотека в любом, даже в самом маленьком населённом пункте, – это лучший островок культуры. Сюда мы идём, чтобы познать неизведанное, отдохнуть, читая лёгкий роман, окунуться в мир фантастики, прикоснуться к прекрасному. Тепло и уют, доброжелательная атмосфера располагают к приятному общению. Я поздравляю всех библиотекарей округа с их и нашим праздником! Любите книгу и не забывайте дорогу в её храм!

А. А. АЛЕНЬКИЙ, читатель библиотеки с. Гофицкого:

- Вечер. Открыто окно. В комнату врывается ветерок, шарит по столу, колышет тюлевые занавески, наполняет её запахами цветущих деревьев и соловьиными песнями. Красота! Такая простая, не однажды воспетая поэтами, писателями и романистами. Ветер шевелит листы томика стихов на столе. Заглянул туда и прочёл: «Примчится май – и улетят испуганные тучи. Цветов прольётся аромат – весенний и пахучий». Это аварский поэт Гамзат Цадаса. Советский поэт. Прошло время – и мир поменялся: в нашу жизнь внедрились айфоны, смартфоны, электронные книги… Гаджеты показывают нам мир в готовых образах, и мы глотаем это, теряя возможность рисовать «своё кино», когда каждая буковка, слово рождают фантастические видения и только ты художник, драматург и оператор этих видений. Люди, отложите в сторону бездушные электронные штуки. Возьмите книгу – такую тёплую, дорогую уже тем, что ей передала энергию сама природа. Книга – спасительница вашей души! Спасибо и низкий поклон всем библиотекарям!

Л. В. КУЧМЕНКО, читатель библиотеки микрорайона Бузиновое:

- Нужно ценить людей, которые любят свою профессию и при этом так много дают окружающим. У нас, к счастью, такие есть. Заведующая нашей библиотекой Марина Вячеславовна Лацинникова не только выдаст книгу, но и поможет советом, поддержит разговор. Наши дети бегут туда с радостью. Они участвуют и в разных мероприятиях центральной библиотеки, занимают призовые места. Записаны в библиотеку все мои внуки – и светлоградцы, и ставропольцы. Мама ведёт сюда за руку сына или дочку, бабушка – внучку, внучка. Так и должно быть. Не будем прерывать хорошую традицию. Я от души поздравляю с праздником всех библиотекарей нашего города! Здоровья вам, дорогие наши, счастья, успехов в работе! Мы вас всегда поддержим!

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44