В СВЕТЛОГРАДЕ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ МАТЕРИ И БЕЗ ГАЗА

6 июня 2018 года, 14:06 |
Фото из архива Евсеевых

Ромочка улыбается открыто и ясно, но немного с хитринкой – мол, а я тебя знаю, ты тётя и ты пришла со мной поиграть. «Ром, дай пять», - подставляет брату ладонь Аня. Он с удовольствием хлопает маленькой ладошкой. «Ром, а мне дай пять», - подставляю я свою. Сжимает пальчики, прячет лицо на груди у отца. «А ты другой ручкой умеешь? Вот этой? Наверное, нет», - беру малыша на слабо. Левый кулачок неуверенно разжимается, и малыш осторожно дотрагивается мизинцем до моей ладони. «Надо же, умеешь… Ну вот и умница!»

Роме год и четыре месяца. Он топает по маленькой комнатке, хватаясь время от времени за стенку: так надёжнее. Словно через Альпы, переходит через порожек в другую комнатушку – такую же небольшую. Вот и обошёл все владения. Показывает пальчиком на печку, где сидят поросёнок, зайчик, мишка и прочие мягкие игрушки. Печка холодная: отопительный сезон окончен, да и газ отрезан. Игрушкам ничего не грозит. А вот паласу… Журчание – и на нём мокрое пятно. Аня (ей уже четырнадцать) подхватывает Ромочку, сажает на колени, меняет трусики. Малыш недоволен. Выворачивается и прижимается к коленям отца. Саша берёт сына на руки. По пути тот успевает схватить с дивана красный телефон, стучит им отца в грудь, что-то требует. Глаза Саши темнеют:

- Ну ладно, ладно, Ромочка, позвони маме…

Мама осталась в семье. Она умерла, вчера были похороны, но странным образом осталась. Это видно сразу. Вике одиннадцать, окончила четвёртый класс. Тут же, на полу, Вика перебирает новенькие учебники на будущий год, бросает приглашающие взгляды: «Ну спроси, спроси…»

- Как же ты окончила год? - спрашиваю.

- Ни одной тройки! Порадовала маму.

Молчу. Наблюдаю за семилетним Ильёй, собирающим пазлы. Он подвигается ближе ко мне, разворачивает журнал про фиксиков.

- А кто такие фиксики… - поёт ему Вика.

И я подхватываю:

- …большой-большой секрет.

Большой-большой секрет, как они жили до сих пор, как справлялись. И как теперь в одиночку будет справляться Саша. Он старается сделать голос твёрдым:

- Саша, иди повторяй русский (у Саши-младшего завтра экзамен, он оканчивает девятый. – Прим. авт.). Аня, разогрей ужин.

Но глаза его растерянны, и голос тоже. Оля умерла неожиданно. В 36 лет. Остались пятеро детей и тяжёлые мысли. Зарплата дворника – ненадёжное подспорье. Была вторая работа, но теперь от неё придётся отказаться, ведь сейчас Ромочке нет полутора лет, чтобы отдать его в садик. Да и потом…

- Сколько у нас добрых людей, - говорит Саша. - Очень помогли и садик («Колокольчик», где Ольга работала няней. – Прим. авт.), и школа (гимназия № 1, где учатся трое старших Евсеевых. – Прим. авт.), и ещё многие. Спасибо им.

На июнь Аню, Илью и Вику берёт в свой лагерь социально-реабилитационный центр, на июль – «Родничок». Это поможет главе семьи прийти в себя после удара, подняться с колен, но всех проблем не решит. Не работает стиральная машина (при том, что столько детей!), готовить приходится в сарайчике на баллонном газе.

- Недели три, как газ отрезали, - рассказывает Саша. - В октябре надо было счётчик менять, а у нас денег нет…

Евсеевы просрочили. Сумма платежа выросла – ежемесячно выходило что-то около трёх тысяч. И они перестали платить. Сейчас «газовый» долг более сорока тысяч. Плюс пеня. Плюс плата за отключение-подключение.

- Люди помогли, - опускает голову Саша, - пока деньги есть, надо отдать долг.

В общем-то, справедливо. Пользовался – варил суп детям, грел зимой свои комнатушки? Плати. С его зарплатной карты долг списывается автоматически. Не успел сам снять – и остались пять ртов без хлеба. Всё по закону. Только закон получается с душком… Давит на Евсеевых и другая проблема – жилищная.

- Стояли в очереди на жильё как молодая семья, - рассказывает. – А потом мне исполнилось 35 лет, и нас сразу сняли.

Эти полдома купили уже благодаря материнскому капиталу. Две комнатушки и кухня. 39 квадратных метров. Раньше ютились тут всемером… Сейчас вторая половина дома выставлена на продажу. Покупай не хочу, были бы деньги.

- Оля писала даже президенту, - вспоминает Саша, - верила, что дело сдвинется.

Я прошу фото для газеты, и Саша листает снимки на страничке жены в «Одноклассниках». Говорит:

- Надо же, сколько у неё друзей тут.

- Общительная…

- Да… - и голос его садится. - Только не с мужем.

Она мало что рассказывала ему о проблемах со здоровьем. Надо было ложиться в больницу, а Оля всё отмахивалась: некогда. И ушла так же, как жила, на бегу, быстро. Успела только позвонить мужу, попрощаться – и всё. Солнышко, вокруг которого вращались детки-планеты, погасло. Холодно…

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 2
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44