РОССИЙСКАЯ ПОЛИЦИЯ ОТМЕТИЛА ТРЁХСОТЛЕТИЕ

14 июня 2018 года, 14:21 |
Фото предоставлено О. Романченко

2018 год стал юбилейным для российской полиции: 5 июня она отметила своё 300-летие.

Историки установили, что 5 июня (25 мая по старому стилю) ‎1718 года Пётр I учредил должность санкт-петербургского ‎генерал-полицмейстера – начальника Главной полицмейстерской канцелярии. В изданном руководящем документе была сформулирована программа деятельности полиции и определены её роль и место в государстве. Именно с этого времени ведёт свою историю российская полиция как особое учреждение в системе госорганов.

10 июня 98-летие со дня образования службы отметит личный состав ОВД Ставропольского края, а 19 июня своё 94-летие встретит Петровский райотдел. В 1924 году его численность составляла всего 14 человек. Сегодня же в штате отдела 272 человека, 249 из них – аттестованный личный состав, остальные – гражданские служащие.

С честью и достоинством под руководством полковника полиции О. Н. Склярова несут службу настоящие профессионалы. Они на переднем фланге и в мирное время, и на войне. Гордость отдела – старший лейтенант внутренней службы, специалист по обеспечению тыла Дмитрий Владимирович Савенков и старший лейтенант полиции, инспектор-кинолог кинологической группы Александр Андреевич Фоменко.

Дмитрий проходил срочную военную службу в 1-м батальоне 56-го десантно-штурмового полка (ДШП) в Камышине, принимал участие в боевых действиях в Чечне. Многие помнят события 2000 года, когда в ночь с 29 февраля на 1 марта в Аргунском ущелье вступила в смертельную схватку с боевиками 6-я рота 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. На помощь к боевым товарищам торопились бойцы 1-й роты 1-го батальона 56-го ДШП, в числе которых был и Дмитрий. Однако во время переправы через реку они попали в засаду и смогли прорваться только утром 2 марта, но было поздно: из 90 десантников, принявших бой, погибли 84 бойца, включая 13 офицеров. Указом Президента РФ Дмитрий Савенков был награждён орденом Мужества. Второй орден Мужества он получил во время штурма села Комсомольского, где были уничтожены крупные вооружённые формирования, прорвавшиеся из Аргунского ущелья.

Александр Фоменко тоже проходил срочную военную службу в 56-м десантно-штурмовом полку (во 2-м батальоне). Медали «За отвагу» и Жукова он получил в бою за контроль над стратегической высотой Ослиное Ухо в августе 1999-го в Дагестане.

Конечно же, навсегда вписаны в историю нашего отдела имена генерал-майора милиции Виктора Васильевича Воробьёва и сержанта милиции Александра Владимировича Милошенко. В 1994-м В. В. Воробьёв возглавлял все милицейские силы в зоне конфликта в Чечне, занимавшиеся разоружением боевиков и ликвидацией крупных бандформирований. 7 января 1995 года при выполнении очередной задачи Виктор Васильевич геройски погиб в Грозном, попав под миномётный обстрел. Посмертно он награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В служебной командировке на территории Чечни находился и милиционер-кинолог отряда милиции особого назначения ГУВД по СК А. В. Милошенко. 11 августа 2008 года он нёс боевое дежурство на КПП в Грозном. Омоновцы проверяли проходящий транспорт. В общем потоке оказалась и обычная «газель». Документы были в порядке, и милиционеры пропустили автомобиль. Отъехав метров на десять, машина остановилась. По бойцам отряда из неё был открыт прицельный огонь. Александр получил множественные огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью. Посмертно он награждён орденом Мужества.

Наш отдел МВД тесно сотрудничает с ветеранской организацией, возглавляемой подполковником милиции в отставке О. В. Журавлевой. Люди, долгие годы стоявшие на страже интересов и законных прав простых людей, сегодня оказывают содействие в осуществлении патриотического воспитания, проведении культурно-массовых мероприятий. Их связь с отделом не прерывается.

НАГРАДЫ – ЛУЧШИМ

Вчера в честь юбилейной даты в Петровском организационно методическом центре состоялись торжественное мероприятие и праздничный концерт. Лучшие сотрудники отдела МВД России по Петровскому городскому округу получили заслуженные награды.

Почётные грамоты отдела О. Н. Скляров вручил офицерам полиции, юстиции и внутренней службы Р. А. Скоморощенко, Ю. Н. Писаренко, В. В. Колядному, Т. В. Мироненко, Ю. Н. Данькову, В. Ю. Плотникову, В. И. Перепелице, Е. Ю. Харькову, Е. Ю. Левченкову, В. Н. Журавлеву, Е. Н. Новиковой, В. С. Савельевой, И. И. Исмаиловой, Д. Ю. Шматько, А. Ю. Судавцовой, О. А. Тарасовой, А. В. Пахомову, Г. А. Зубенко, И. М. Овчарову, С. А. Чернобаю, В. В. Асламову, Т. А. Курашенко, М. А. Лукашевич, Е. А. Боярченко, В. Н. Гладких, А. В. Бородаенко, И. А. Бородаенко, С. С. Бобареву, В. С. Гулакову, Д. В. Савенкову, М. Г. Лежебокову, М. И. Пилиповичу, И. О. Мирнову, Т. А. Титаренко, Ш. С. Богатыреву, С. А. Бочарову, М. С. Потапову, Р. С. Милешину. Также почётными грамотами награждены сотрудницы секретариата Л. В. Даниленко и Л. В. Полякова.

Елена МОЖЕВИТИНА при содействии Ольги РОМАНЧЕНКО
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44