В СЕЛЕ ВЫСОЦКОМ ПРОШЁЛ ТРЕТИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ДЕТСКИЙ КАЗАЧИЙ ФЕСТИВАЛЬ "БУДУЩЕЕ РОССИИ - ЭТО МЫ!"

14 июня 2018 года, 14:47 |
Фото С. Злобиной

Насте Постовой из ставропольского ансамбля «Казачата» очень понравилось биться подушками, прыгать с дерева в сено и ночевать в палатке. А вот шестилетний Тимофей Щигарев из Ростова нашёл себя в забивании гвоздей. С молотком он не согласился расстаться даже тогда, когда надо было ответить на несколько вопросов журналиста. «Некогда, видите?» - серьёзно бросил мальчишка и продолжил своё мужское занятие. Ребята из казачьего кадетского класса ставропольской СШ № 41 остались довольны всеми конкурсами и соревнованиями. Пока делились впечатлениями, за обе щёки уплетали вкусную кашу с мясом.

Пожалуй, больше всего зрителей собрал конкурс «Поймай поросёнка». Маленькие хрюшки с визгом носились по загону, дети – тоже с визгом – носились за ними, а взрослые наверняка мечтали хоть на минуту оказаться на месте своих чад. Но им оставалось быть только зрителями: участниками конкурсов и соревнований Всероссийского православного детского казачьего фестиваля «Будущее России – это мы!» были мальчишки и девчонки. Их на мероприятие съехалось больше тысячи – из Дагестана, Калмыкии, Благодарненского, Арзгирского и Апанасенковского районов, из Ростовской области, Ставрополя и, конечно, со всего нашего округа.

В этом году наконец сбылась мечта организатора фестиваля – настоятеля храма Архистратига Михаила Петра Гриценко: в Высоцкое привезли ребят из батальона писателя-публициста Захара Прилепина, который сегодня воюет на стороне Донбасса. Там у них нет ничего, даже дома, – только война. За три дня здесь они обзавелись множеством друзей, вдоволь набегались и оказались сильнейшими в перетягивании каната. Уезжали, совсем не скрывая слёз, и обещали обязательно вернуться в гостеприимное село.

Было ли интересно детворе? Об этом спрашивать не пришлось. Достаточно было увидеть, как ринулись навстречу друг другу участники состязания «Стенка на стенку», как самозабвенно «волки» ловили «гусей» и как старались победить соперников в прыжках через скакалку и в соревнованиях по переноске воды на коромысле! Добавьте к этому соревнования по боксу, отжиманию, подтягиванию на перекладине, качанию пресса, армрестлингу, «покорению» столба, а ещё состязания по рубке бутылок, тактико-огневой подготовке, стрельбе из пистолета и автомата. Нет-нет, и это не всё! Дети и взрослые могли принять участие в мастер-классах по вязанию камыша и ткачеству, по изготовлению самана и посуды. Ребятишки с удовольствием возились с глиной и совсем не боялись перепачкаться.

Но даже и теперь не всё, потому что мы ещё не рассказали о том, что дети принимали участие в конкурсах народного и казачьего танца и народной, казачьей и духовно-патриотической песни, а также в конкурсах скороговорок, рисунков и на знание основ православия и истории казачества.

Очень зрелищными были показательные выступления ставропольских десантников и традиционные скачки на лошадях. Ну а градус мероприятию добавили заводные песни наших любимых народных коллективов.

Словом, было здорово! Размах фестиваля удивил многих, в том числе и атамана Ставропольского городского казачьего общества Сергея Мохова. Он рассказал, что не раз бывал на подобных мероприятиях, но совсем не ожидал увидеть настолько высокий уровень в небольшом селе. Однако размах размахом, а вот такие знания, какие дают здесь, в палаточном городке рядом с Высоцким, детишки едва ли получат в школе и дома. Как не получат возможности спеть с известной рок-певицей Юлией Чичериной и шансонье Александром Дадали, пообщаться с боксёром Александром Поветкиным или посидеть ночью у огромного костра и почувствовать себя частью большой дружной семьи.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 4
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44