ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ЗАЧЕМ ОБРЕЗАТЬ ДЕРЕВЬЯ В ЖАРУ?

3 июля 2018 года, 10:44 |

Стоит жара за сорок градусов – кондиционеры работают на полную мощность. Тем и спасаемся. Но начались отключения света. На соседней с нами ул. Телеграфной электрики стали обрезать деревья. На днях свет отключали на три часа. Вроде и немного, но чувствительно. У меня сын серьёзно болен – дышит через трахеостомическую трубку. Жара нам даётся нелегко. Почему обрезка идёт летом, нельзя ли её проводить весной или осенью? И почему люди сажают деревья под проводами? Может, пора за это штрафовать?

Н. ШАРКО,

г. Светлоград.

На вопрос читательницы отвечает главный инженер филиала ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» Д. П. ХАРЬКОВОЙ:

- Содержать электросети в рабочем состоянии – наша обязанность. Поэтому мы вынуждены обрезать ветви деревьев, представляющих собой угрозу для нормальной подачи электроэнергии потребителям. В осенне-зимний период занимаемся обрезкой только при потенциально аварийной ситуации. Нет опасности – не обрезаем. Понимаем, что у многих электрокотлы. Но именно поэтому (из-за вынужденной зимней приостановки) мы активизируем работы с апреля по сентябрь. Времени немного, а объём большой. От того, насколько качественно будет сделана обрезка, зависит то, как проведём зиму – с авариями или без них. К примеру, этой зимой ни одной серьёзной аварии не случилось.

Напомним, для проведения плановых профилактических работ мы никогда не отключаем свет более чем на четыре часа. А случись авария, отключение может быть куда более длительным, до суток. Потребители для нас всегда на первом месте. Поэтому те же капитальные работы по замене опор, проводов, которые занимают длительное время, мы всегда проводим поступательно, разбиваем на части, чтобы люди не страдали. О предстоящих плановых отключениях всегда предупреждаем.

Что же касается деревьев, то мы вовсе не против них. Сами ежегодно участвуем в озеленении города и его окрестностей. Просто можно посадить не вяз, который вырастет огромным, а вишню или клён. А после продолжать ухаживать за деревом, вовремя обрезать. Если же говорить не по-человечески, а строго по закону, то существуют охранные зоны. Для провода 0,4 кВ (таких в городе большинство) ширина такой зоны по два метра в каждую сторону от проводов. Сажать здесь деревья нельзя. Штрафовать за нарушение правил мы не можем: это компетенция округа.

И последнее: если у вас сложились какие-то форс-мажорные обстоятельства, связанные с отключением света, или есть вопросы, звоните 4-02-05 (диспетчерская), 4-53-21 (главный инженер).

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44