ВСТРЕТИЛ КАРАКУРТА? ПОДРУЖИСЬ С ЕЖОМ

20 июля 2018 года, 15:39 |

Я панически боюсь пауков. И маленьких, и больших. А недавно во дворе увидела очень похожих на каракурта. Дело в том, что мы с мужем из блоков, купленных в прошлом году, строим вольер для собак. Блоки ношу я, прежде чем взять их в руки, внимательно осматриваю каждый. Так и обнаружила в отверстиях трёх небольших чёрных пауков с красными точками на круглом брюшке, причём с коконами, в которых спрятаны яйца. Открыла энциклопедию: вроде каракурт! Действительно ли он у нас водится и были ли случаи укусов?

Т. ГОДКО,

г. Светлоград.

За разъяснениями «ПВ» обратились к специалистам.

Энтомолог районного детского экологического центра Н. П. КОВТУН:

- Каракурт – это вид пауков из рода чёрных вдов. В России он обитает в степях Астраханской области, в Краснодарском крае, в Ростовской и Волгоградской областях. Замечен каракурт и в Дагестане, климат которого очень схож с климатом нашего района. Поэтому появление его у нас полностью исключать нельзя. Но помните, что этот паук нападает только в случае опасности. В жаркое время года будьте внимательны на полынной целине, пустошах, берегах оросительных каналов и склонах оврагов, особенно там, где есть различные углубления почвы, норы грызунов. Иногда каракурт селится и в дренажах вентиляционных систем. Так что увидели паука – отойдите в сторону во избежание неприятных последствий.

Заведующий хирургическим отделением Петровской районной больницы А. М. КОЛЕСНИКОВ:

- В нашем районе укушенных каракуртом не зарегистрировано. Однако в Апанасенковском районе пострадавшие от его укусов есть.

Заведующий хирургическим отделением Апанасенковской районной больницы И. И. БОБРОВ:

- Их немного – два-три человека в год. Но поступают они в тяжелейшем состоянии. Жалуются на жгучую боль сначала в месте укуса, а потом и во всём теле. Позже отмечается сильная боль в области живота, поясницы, грудной клетки и резкое напряжение мышц брюшного пресса, добавляются симптомы общего отравления организма (одышка, сердцебиение, учащение пульса, головокружение, головная боль, тремор, рвота и т. д.).

Если вас укусил паук, немедленно обращайтесь в больницу. Введённая антитоксическая сыворотка снизит вероятность осложнений и даже спасёт жизнь.

Справка

Каракурт – небольшой (самка – до 2 см, самец – до 1 см), но опасный чёрный паук с 13 красными пятнышками на брюшке. В 2015-м случай встречи с ним зафиксирован в Ставрополе. По данным сайта минприроды СК, на Ставрополье каракурт в незначительных количествах обитает в восточных и северо-восточных районах. Самка плодовита: за лето она откладывает до 1500 яиц. Паучки вылупляются в конце марта, а к июню уже становятся взрослыми особями. Однако до зимы доживёт лишь 1% из них. Яд этого паука относится к группе нейротоксинов. Он в три раза сильнее яда гремучей змеи. Особенно агрессивны самки, охраняющие коконы с потомством. Враги каракуртов – осы и ежи.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44