ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ЛЕТА. В ЧЁМ ТВОЙ СЕКРЕТ, "ДЕРЕВНЯ РОДНИЧАНСКАЯ"?

26 июля 2018 года, 12:02 |
Фото С. Злобиной

Где лучшее место на Земле? Вы до сих пор не знаете ответ? А многие мальчишки и девчонки знают! В лагере «Родничок», конечно! В следующем году ему исполнится пятьдесят лет. За это время он влюбил в себя не одну тысячу ребят. Влюбил так, что они возвращаются сюда вновь и вновь. Сначала как воспитанники, потом как вожатые и воспитатели. В чём секрет лучшего летнего оздоровительного лагеря Ставрополья? Попробуем разгадать.

Любовь с первого лета

Пожалуй, ответ на вопрос стал ясен с первых слов «главной вожатой» – Ирины Таймуразовны Гальченко. Между прочим, бывшая активистка, член штаба РВС и золотая медалистка, она никогда не была воспитанницей лагеря, которым руководит вот уже 32 года.

- Руководство райкома партии буквально заставило меня стать директором «Родничка», - вспоминает Ирина Таймуразовна. - Я испугалась. Ведь мне тогда всего 26 лет было! Справлюсь ли? Хотя всегда любила детей (и сейчас люблю), но опыта работы никакого, педобразования – тоже. Настояли. Согласилась. Должна была отработать три месяца, а осталась на всю жизнь.

Сидим на скамейках под огромными липами. В их роскошных кронах шумит ветер, щебечут птицы. В городе – жара и духота, а здесь, в черкесском лесу, что рядом с Гофицким, – рай: тенисто, прохладно. Со стороны корпусов доносится аромат разогретой солнцем сосновой хвои. На площадках безмолвно. Ребята спят: тихий час.

- Я обожаю свою работу, - продолжает Ирина Таймуразовна. - И рядом со мной такие же влюблённые в «Родничок» люди, которые делают всё, чтобы отдых здесь стал для детворы незабываемым. Мы не просто коллектив, мы – семья. Созваниваемся, встречаемся, помогаем друг другу. От нас редко кто уходит – в основном, в декрет или в армию. Но мы ждём их возвращения. Кроме того, своим всегда говорю: «Простить могу многое, кроме нелюбви к детям».

Гордость Ирины Таймуразовны – форма, какой в крае больше нет ни у кого: футболки, толстовки и кепки с символикой «Родничка».

А особая гордость - опытные кадры. Это они первыми на Ставрополье начали проводить квесты и рассветы памяти. Это они задали такой темп, с которым не сравнится ни один другой лагерь. И это они каждое лето «открывают» и воспитывают достойных преемников.

Ещё директор уверена: детям нельзя врать. Никогда. Фальшь они чувствуют кожей. И перестают уважать взрослых.

Раз и навсегда

Вожатые и воспитатели, которые сидят рядом, с этим полностью согласны, потому что они – «роднички» со стажем. А ещё все убеждены: кто не отдыхал здесь, у того не было детства.

Например, старший вожатый Валентин Мудрик «заразился» «Родничком» за один поток: раз – и прикипел. Спрашиваю, что же произвело тогда такое впечатление на четырнадцатилетнего подростка.

- Всё: особая семейная атмосфера, посиделки у костра, лес, мероприятия – День влюблённых, карнавал, квесты, футбол, волейбол, вечерние дискотеки… Дух, который здесь царит, описать словами сложно – его нужно почувствовать.

После школы парень выбрал специальность «машиностроение», но, отработав лето вожатым, перевёлся в педагогический. В новом качестве чувствует себя как рыба в воде. Когда закончился тихий час и начались малые олимпийские игры, детвора облепила диджейский столик Валентина и не сводила с вожатого глаз.

Воспитатель Игорь Чубов впервые попал в «Деревню Родничанскую» в десять лет. В общей сложности отдыхал здесь семь раз. Смеётся:

- Пришлось стать вожатым, когда в семнадцать лет меня не приняли в лагерь в качестве ребёнка!

Осенью Игорь уйдёт в армию, но обещает обязательно вернуться в любимый «Родничок».

Воспитатель Николай Проскурин прирос к «Деревне Родничанской» в двенадцать лет. Прирос так, что из пожарного инспектора переквалифицировался в педагога. И уже благодаря опыту, полученному за несколько лет наставничества в лагере, даст фору многим профессиональным учителям и психологам. Парень признаётся, что в конце смены ужасно сложно расставаться с детьми. Особенно с ребятами из старшего отряда – они ведь больше не вернутся…

- Мы каждого ребёнка в свою душу впускаем, - говорит Николай. - Для нас все равны. И они это знают. Чувствуют. Понимают нас с полувзгляда. Делятся секретами и проблемами. Мы знаем, что и с кем происходит. Находимся с ними 24 часа в сутки, а в единственный выходной скучаем и торопимся назад – в лагерь.

Анна Манаенко влюблена в лагерь с восьми лет. Сегодня девушка учится на факультете журналистики, а каникулы проводит здесь в качестве воспитателя.

Марина Ильинова приезжала в лагерь на все три потока три года подряд. Сейчас работает воспитателем в детском саду «Берёзка», а в отпуске – в «Родничке». Отдых дома её не прельщает.

Да что там отдых дома, если один из коллег отказался ради «Родничка» от поездки на море!

- Просто мы получаем удовольствие от работы с детьми! - вот общий ответ ребят на все мои вопросы и удивлённые возгласы. - В первые три дня смены зажигаем их, как маленькие фитилёчки, а потом уже они нам не дают погаснуть. Отдача от ребятни – просто супер!

Но дело не только в отдаче. Дело в единстве взрослых и, как они сами говорят, во взаимном приумножении, в желании показать мальчишкам и девчонкам, что такое настоящее детство.

Воспитателям удаётся многое. Однако седьмой отряд недоволен:

- Жаль, что до восемнадцати лет здесь отдыхать нельзя! Неплохо было б приезжать сюда в мае, а отправляться домой в октябре!

Чтобы исправить, хотя бы для себя, эти «недостатки», Соня Мельникова, которая отдыхает в лагере в пятый раз, твёрдо решила: вернётся сюда в качестве вожатой. Её поддержали ещё несколько человек.

Как и их воспитатель Николай Проскурин, они тоже станут рассказывать своим подопечным о том, что «Деревня Родничанская» раньше звалась княжеством и правила им великая княжна Ирина, что с давних пор живёт в той деревне дух, который будит новичков в шесть часов утра, и что бродит ночами у мостика призрак невесты в подвенечном платье. И пойдут смельчаки к ручью, чтобы лично увидеть этот призрак. И будут знать, что за эту самоволку их не станут ругать строго, потому что вожатые и воспитатели когда-то давно тоже были детьми, искавшим лунными ночами у мостика подтверждение легенде…

Говорят, когда чувства начинаешь анализировать и раскладывать на составляющие, они умирают. Может быть. Только это совсем не касается любви к «Родничку». Хоть мы и разгадали секрет его притягательности, но уверены: каждое лето для сотен мальчишек и девчонок он будет оставаться лучшим местом на земле.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44