ОГРОДЫ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА БЛАГОДАТНОГО СМЕЛА БОЛЬШАЯ ВОДА

27 июля 2018 года, 12:10 |
Фото Е. Арцимович

Откуда пришла? Жители Благодатного говорят, с полей. Ситуацию описывают так: сначала стемнело, спустился туман, а потом – нарастающий гул, словно водопад. На месте их огородов неожиданно разлилась бурная река. Поток сбивал с ног. Вода ледяная…

- Вот так было, чуть ли не по пояс, - показывает Галина Герасимова.

После неожиданного потопа большая часть её огорода пуста: водой просто слизало высаженную здесь картошку.

- Кто-то вниз по течению соберёт урожай, - печально шутит.

У Натальи Ивахник та же картина. Картошку и помидоры вода забрала, зато, словно в насмешку, принесла яблоки вперемешку с палками, соломой и грязью. Взрослые растеряны и расстроены (шутка ли – столько трудов!), зато детворе забава. Шлёпают в тапках по грязи.

- Хотите что-то покажу? - Витя отодвигает ногой солому, и становится ясно, почему и грязь, и вода ледяные: они буквально нашпигованы крупными градинами.

Девчонки-подружки Саша, Арина и Василиса радостно жестикулируют, рассказывая, как бежали под ливнем домой. Да, 23 июля запомнится им тоже надолго.

- И ливень, и град прошли в селе, - говорят жители, - но не такие сильные и как-то местами.

Откуда в огородах взялась река, не понимают. Говорят, такого за последние лет десять-пятнадцать точно не было.

- Вода пришла с полей, граничащих с константиновскими, - поясняет газете начальник территориального отдела в селе Благодатном Е. И. Пунёв. – Раньше она текла в лес, а теперь изменила русло и по Сухой балке сошла на село. Вероятно, изменился рельеф местности. План работ уже намечен. Воду с полей будем отводить. Осадков у нас действительно выпало немного – 10 мм. В Константиновском примерно так же. Видимо, сильный локальный ливень прошёл над полями.

По словам Евгения Ивановича, пострадали огороды жителей двух улиц – Шевченко и Козлова. Смело не только посадки – вода унесла птицу. Взрослые утки и гуси в большинстве своём выжили. Малышам и курам повезло меньше.

- Я огород кукурузой засадил, птицу собирался кормить. Идите теперь туда, смотрите! – расстраивается Фёдор Николаевич Лукошкин. - Где она, моя кукуруза? Будет нам компенсация или нет?

Кукуруза лежит, словно втоптанная в грязь великаном. А компенсация… Режим ЧС не объявлялся.

P. S. В результате обильных осадков, прошедших в Сухой Буйволе, до высокого уровня поднялась вода и в реке Донская Балка, однако домовладения не пострадали – так пояснил «ПВ» начальник территориального отдела с. Донская Балка Ю. В. Петрич. По словам Юрия Викторовича, спас тот факт, что проводятся спецработы – русло реки уже до середины расчищено. На очереди – запланированное на этот год строительство водопроводящего лотка, который из-за хорошей пропускной способности улучшит ситуацию на проблемном участке.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ПРОИСШЕСТВИЯ
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44