ГОФИЦКИЙ ПРУД ОБЛЮБОВАЛИ СВИНЬИ?

2 августа 2018 года, 11:22 |
Фото С. Злобиной

А не пройтись ли нам, дорогие читатели, вдоль пруда «Черкесский», что живописно раскинулся у окраины леса рядом с селом Гофицким? Согласны? Тогда в путь. Прогулка обещает быть незабываемой…

Пожалуй, сначала мы с вами отправимся на дальний берег – туда, где купаются в хорошую погоду воспитанники лагеря «Родничок». Идти недалеко. А вот и лесок! Отдохнём? Вряд ли… Кто-то отдохнул здесь раньше и оставил в память о себе груды пластиковой посуды, бутылок и банок разного «калибра» из-под пива, энергетиков и прочих веселяще-бодрящих жидкостей. А может быть, посидим у воды? Хм… Похоже, у воды лучше всё же постоять. Причём с закрытыми глазами. Чтобы не видеть свалки, которые угрожающе выползают из зарослей тёрна.

Но отдадим должное людям, которые так своеобразно позаботились о чистоте берега и «постарались» всё же спрятать следы своего «нетрезвого» отдыха. Бросить пакеты с мусором в багажник авто, на котором приехали, поленились, а отнести всё в кусты – нет… А вот кто-то, особенно «заботливый», даже связал бечёвкой несколько пустых пивных «полторашек». Видит Бог – собирался забрать с собой, но что-то с памятью в последний момент приключилось. Или с руками…

А вот там, дальше – видите? – шикарный терновый куст! Ах, какие ягоды! В вареники так и просятся! Только те, кто справлял нужду под этим кустом, едва ли думали о чём-то, кроме той самой нужды. Пол «злоумышленников» тоже сразу понятен: грязно-серо-белыми пятнами на фоне жирной лесной земли выделяются использованные средства гигиены. Женщины, как же вам не стыдно?! Ведь в двадцати метрах от берега, в лесочке, буквально через дорогу, ждёт своих посетителей общественный и совершенно бесплатный туалет!..

Кажется, наша прогулка под угрозой срыва. Но мы же не станем отчаиваться раньше времени? Нет! Мы отправимся на противоположный берег. Там лес практически вплотную примыкает к берегу. В жаркий летний день лучшего места для отдыха не придумать!..

Такого же мнения были и многие наши предшественники. И, наверное, они отлично посидели у кромки воды шумной компанией. И сделали всё, чтобы никто, кроме них, здесь больше не смог отдохнуть, - загадили берег напрочь, уж простите за выражение.

Вот в двух метрах от воды некто кушал арбуз. То ли гигантская ягода не по вкусу пришлась, то ли не одолел её едок, только корки и половина полосатого плода так и остались «загорать» на берегу. А в двухстах метрах стоят мусорные бочки. Бери и неси (или вези), коли не свинья! Но…

Рядом с арбузом – другой натюрморт. Авторы его неизвестны, однако они большие «гурманы» и «эстеты»: пиво заедали бананом и яблоком и, уходя, аккуратненько поставили на землю стаканчики, а рядом, тоже аккуратненько, положили кожуру и огрызок…

К сожалению, в тени огромных деревьев посидеть нам тоже не удалось: там уже прячутся от солнца и глаз людских те же бутылки, тарелки, салфетки и прочие отбросы, место которым в мусорных баках, но никак не на берегу живописного озера, пока ещё (пусть и неофициально) пригодного для купания…

Прогулка наша, и правда, оказалась незабываемой. Жаль только, что со знаком «минус». И минус этот – на совести свиней в человеческом обличье, которые плевать хотели и на себя, и на всех вокруг…

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44