ЖИТЕЛИ ГОФИЦКОГО ГОЛОСУЮТ ЗА УХОД ОТ АРЕНДАТОРА, НО ИХ КРЕПКО ДЕРЖАТ

2 августа 2018 года, 11:31 |
Фото А. Черняева

Жители Гофицкого категорически не желают иметь дело с прежним арендатором своих земельных долей, который за десять лет, по их твёрдому убеждению, полностью себя дискредитировал. Но руководство СХП «Восход» так просто не сдаётся. По мнению людей, вместо того, чтобы добросовестно выполнять собственные обязательства, ходит по судам. Селяне же загнать себя в крепостные тоже не дадут.

В местном ДК 20 июля состоялось собрание, где 300 пайщиков единогласно проголосовали за то, чтобы продолжить борьбу за свои законные права и уйти от Каракотова. Всего же разорвать отношения с «Возрождением» намерены 600 владельцев земельных долей. Искать поддержку они намерены у руководства страны и края, а также в суде и прокуратуре.

Соответствующие письма направлены по пяти высоким адресам. Что хотят донести люди до власти, вы узнаете, прочитав обращение гофитчан. Мы его публикуем сегодня без сокращений.

А пока непосредственно о собрании. В зале негде было яблоку упасть. Такая активность теперь редкость, равно как и единодушие. Причём никто и слова не сказал в защиту прежнего арендатора – все мнения резко отрицательные. Эмоции зачастую зашкаливали, но благодаря председателю собрания В. А. Катенёву, одному из самых авторитетных людей в селе, всё прошло чётко и организованно, в строгом соответствии с буквой закона.

Хотя нешуточное возмущение владельцев паёв вполне понятно. Десять лет они терпели в арендаторах ОАО «СХП «Восход» (оно входит в ООО «Возрождение» во главе которого стоит А. О. Каракотов) и его владельцев, будучи абсолютно недовольными тем, что происходит в хозяйстве. А оно, как считают пайщики, на глазах катилось в бездну, земля теряла плодородие.

И когда положенный срок аренды истёк, люди решили расторгнуть договор и доверить свою собственность более надёжному инвестору. Выбрали предприятие, у которого хорошая репутация в крае, отличные урожаи, грамотная социальная политика. Ему и передали паи, чётко соблюдая все необходимые требования. Заранее уведомили о расторжении договора, отмежевали участок, зарегистрировали его.

Новый инвестор уже выплатил пайщикам арендную плату за 2017 год, хотя ещё и не начал толком хозяйствовать на переданной ему земле. А селу: школе, детским садам, храму, администрации - им была оказана помощь в общей сложности на сумму около 3 миллионов рублей. Плюс - построена суперсовременная спортивная воркаут-площадка стоимостью 1276879 рублей. Району же в целом в качестве социальной помощи предприятием было выделено 5,5 миллиона!!! Кто же откажется от такого инвестора, который буквально вдохнул жизнь в село?!

Селяне мечтали, что скоро и их землица начнёт, как при Советах, щедро родить.

Но рано радовались. Владельцы «Восхода» от лакомого куска отказываться и не собирались, они избрали свой путь – хождение по судам. 14 исков! Килограммы бумаг!

Идут разбирательства, тянется время. Пока суд да дело, работать на доверенной им людьми земле новый инвестор не сможет. Похоже, прежние арендаторы только к этому и стремятся. Ведь вместе с удовлетворением своих жалоб ОАО СХП «Восход» добьётся отмены проекта межевания, аннулирования договора аренды с инвестором и, самое главное, полностью восстановит аренду на весь участок. Получится, что пайщиков вернут силой, как будто они не собственники земли, а сами чья-то собственность.

Так ведь крепостное право царь Александр II отменил ещё в 1862 году. Или его уже тоже по суду восстановили?

Чем закончится эта земельная война, мы вам, уважаемые читатели, обязательно расскажем. Но от того, на чьей стороне будет победа, зависят вера наших сограждан в справедливость, а главное, судьба села в целом. Ведь не только за индивидуальный надел сражаются люди, но и за всю свою родную землю, на которой их деды, отцы, да и они сами работали, которой кормить детей и внуков.

Представитель губернатора края в округе А. А. Нагаев, руководство округа, присутствуя на собрании, внимательно выслушали людей, поддержали их в намерении идти до конца в борьбе за справедливость.

К сожалению, вмешаться в это дело у властей нет права. Таков закон. Отстаивать интересы собственников могут только сами собственники.

На этот раз арена борьбы – краевой суд. 600 гофитчан – против крупнейшего агрохолдинга. Очень хочется верить, что Фемида хоть и слепа, но объективна и не меркантильна.

Подготовила Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 3
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44