В СВЕТЛОГРАДЕ ПОСЛЕ СИЛЬНЫХ ДОЖДЕЙ ЧАСТЬ ПРИВЕДЁННЫХ В ПОРЯДОК ДОРОГ ОПЯТЬ РАЗМЫЛО

15 августа 2018 года, 10:33 |
Фото Е. Арцимович

Досадно. И деньги, и труды просто смыло водой. После ливней отремонтированные дороги, примыкающие к горе Куцай и горе Бараничьей, приняли первозданный вид. В ряде случаев, считают жители, стало даже хуже.

Песок уже на подъезде к ним. Дорогу по улице Калинина, видно, пытались чистить (на обочине –кучки песка), но общий результат кажется невнятным.

- Надо хотя бы пешеходные переходы расчистить на совесть, - комментирует член исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) В. М. Калашников. – Машина тормозит, а её несёт по песку и щебню: сцепление с дорогой плохое.

Плохим можно назвать и качество разметки. Выполнена недавно, а её уже почти нигде не видно. Приходится гадать, молодая или старая: обе на одно лицо. Зреет вопрос: «Ну что ж ты страшная такая? И не накрашенная страшная, и накрашенная». Есть вопросы и к ямочному ремонту. По официальной информации, его уже осилили более чем на 70%, а едешь – и как-то не очень замечаешь. Из достоверных источников известно, что последними улицами, где он проходил, были Садовая, Правды, 60 лет Октября. Вы его там, случайно, не встречали? В любом случае ямочные работы ещё не приняты. В освещении их приёмки «Петровские вести» постараются поучаствовать.

Но это, как говорится, реплики «в сторону», по пути к уплывшей щебёнке. Вот и улицы Гора Куцай, Песчаная… Встречают жители. Мимо едет машина, водитель высовывается из окна, шутит:

- Сосед, а где ж ваша новая улица?

Ему машут:

- Езжай дальше! Внизу наша улица: смыло…

Говорят, и порадоваться толком не успели: только уложили-укатали, как прошёл дождь. Стало как прежде.

- Даже хуже, - считает житель Песчаной, 71-б, В. П. Иванов. - Когда грейдировали, видимо, забили землёй один из сливов – и вся вода пошла в другой. Он, естественно, переполнился. В результате вода чуть-чуть дворы не затопила.

По словам Валерия Павловича, сложа руки народ не сидел – забитые землёй сливы пытались чистить, но существующую систему водоотведения и системой-то назвать нельзя: что люди сделали (кто как мог), то и есть. У одних труба узкая – не справляется, у других широкая, но длинная – не почистишь, у третьих вообще ничего, даже канавка травой заросла. В общем, полная бессистемность. Единственно логичным кажется вариант с металлическими лотками. Но их здесь раз-два – и обчёлся.

- Обидно, - говорит В. М. Калашников. - Ту же Песчаную, к примеру, уже столько раз грейдировали и щебнем засыпали, что за эти деньги, наверное, можно было бы её трижды заасфальтировать. А грейдировать без добавления щебня вообще бесполезно: до первого дождя.

Обидно и жителям Школьной. Говорят, их улица – одна из самых плохих: местами глубокие канавы прямо посреди дороги. И от грейдирования, которое только что сделали, толку никакого. Две пожилые женщины пытаются собственными силами справиться с последствиями дождя: рядом с водяными колодцами, которые в своё время водоканал заставил вынести на дороги, земля провалилась. Теперь приходится ямы закладывать камнями, укреплять. Смотрят на нас привычно-устало, спрашивают:

- Ну, а асфальт-то на нашей улице в этом году будет?

- Пока нет.

Машут рукой, возвращаются к своему занятию. Некогда болтать: подрядчик дело сделал – теперь «субподрядчики» заступили.

Лов рыбы запрещён!

Предупреждающая табличка висит на ул. Кавказской. А что? Лужа довольно большой протяжённости и приличной глубины: не сомы, так караси поместятся. Местные шутят, мол, следующим этапом будет надпись: «За буйки не заплывать!»

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44