КООПЕРАТИВЫ ПОДДЕРЖАТ ЛПХ

16 августа 2018 года, 11:02 |

В последнее время низкие закупочные цены на молочную продукцию стали темой многочисленных обращений граждан в администрацию округа. На сегодняшний день в округе в сутки реализуется 39 т молока, из них 13 т (34%) – сельхозпредприятиями, 2,8 т (7,5%) – КФХ, 23,2 т (58,5%) – ЛПХ. Как видно, большая часть производимой продукции приходится на долю простых граждан. Конечно же, их не могут не волновать сверхнизкие закупочные цены, которые предлагают перекупщики за их труд. И в решении этого вопроса люди надеются на помощь государства.

Эффективный механизм поддержки людей, занятых в сельскохозяйственной отрасли,– развитие кооперации. Объединение в кооперативы повышает их возможности для конкуренции с крупным бизнесом, агрохолдингами.

В качестве одного из направлений развития кооперации на Ставрополье рассматривается производство молока.За год в регионе его производится на 7 миллиардов рублей, из них 4 миллиарда приходится на долю личных подсобных хозяйств. Вместе с тем именно длячастного сектора перерабатывающие предприятия устанавливают самые низкие закупочные цены. Это объясняется тем, что малые хозяйства не способны обеспечить первичную переработку своегомолока так, чтобы оно соответствовало стандартам, которые предъявляют переработчики. В кооперации же малые производители смогут получить при поддержке государства доступ к необходимому промышленному оборудованию. Таким образом они повысят ценовую и качественную категорию своей продукции и её востребованность.

Для решения этих задач губернатор поручил создать в крае центр развития кооперации – площадку, которая позволит объединить усилия органов государственной власти, местного самоуправления и бизнес-объединений региона. Как прозвучало, деятельность центра в том числе должна помочь субъектам малого и среднего бизнеса получить доступ к эффективной системе сбыта своей продукции в региональной торговой сети, осуществлять поставки для создаваемых на Ставрополье перерабатывающих производств, а также пользоваться существующими мерами государственной поддержки, предоставляемыми в АПК региона.

В числе приоритетных направлений развития кооперации, помимо молочного животноводства, определены такие сферы, как рыбоводство, переработка сельхозпродукции идругие. Предполагается, что объём поддержки потребительской кооперации из краевого бюджета, составляющий на текущем этапе порядка 124 миллионов рублей в год, будет увеличен в 2019-м. Одним из условий предоставления гранта является деятельность кооператива не менее 12 месяцев и наличие 40% собственных средств от общей стоимости проекта.

Администрация Петровского городского округа готова идти навстречу людям, которые хотят объединяться в кооперативы, помогать им и тем самым создавать положительные примеры успешно действующей сельхозкооперации для тех, кто пока сомневается.За дополнительной информацией можно обратиться в отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

ПОДРОБНЕЕ по тел. 4-02-85

Владимир КОВТУН
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44