СВЕТЛОГРАД ПРЕДЛАГАЕТ НОВУЮ ТУРИСТИЧЕСКУЮ УСЛУГУ - СТАЛКИНГ

22 августа 2018 года, 16:15 |
Фото Е. Арцимович

Ходить по Светлограду надо аккуратно. Особенно ночью. Хорошо, если вы немного сталкер и носите в кармане горсть мелких камешков. Помните фильм Андрея Тарковского «Сталкер»? Ну, или хотя бы книгу Стругацких «Пикник на обочине»? Если не смотрели и не читали, поясним: сталкеры обожают аномальные зоны, там они продвигаются очень осторожно и, прежде чем сделать очередной шаг, бросают перед собой камешки. Мало ли что впереди…

Эта улица не один десяток лет была падчерицей городских властей. Там сталкинг вполне возможен. Местные просто ещё не догадались, а ведь это вариант для бизнеса: набираешь группу заграничных туристов (ну, или москвичей, питерцев) – и организуешь для них экстрим-тур. А показать на Кирова есть что: тёмные улицы с хаотичной застройкой, следы былых тротуаров, смутно угадывающиеся среди зарослей камыша и осоки, заброшенные дороги, посечённые «метеоритными дождями» (метеориты – это байка для туристов, на деле свою лепту вносят большегрузы, которые, по идее, должны идти по гладкому асфальту Привокзальной, но периодически почему-то предпочитают убитую Кирова и едут под запрещающий знак).

Вот перед остановкой, прямо поперёк тротуара, лежит старый вяз. И лежит он тут уже третью неделю, с тех пор, как его свалило сильным ветром. Кстати, это рядом с двухэтажкой под номером 13-а. Случайность? То-то и оно, что нет! Говорим же: аномальная зона. Далее ведём группу воображаемых туристов мимо пятачка а-ля «постапокалипсис»: колоритный ржавый вагончик, рядом – внушительная куча хлама, осыпавшаяся стена кирпичного гаража, остов туалета на три посадочных места, ещё один туалет – на две персоны (посвежее) – и снова куча строительного мусора.

Теперь стоп. Бросаем камешек: три метра нашего маршрута пролегают в зоне плохой видимости, по обеим сторонам узенького тротуара – высокая вязовая поросль. Прошли? Топаем дальше. Слева пара куч свежесожжённого мусора, сухое дерево, заросли травы… Ну, это одно и то же, уже не интересно. А вот тут… Внимание, опять бросаем камешек. Здесь нужно быть суперосторожным. Особенно ночью. Снова камешек. Продвигаемся медленно, шаг за шагом. Слышите? Бац! Камешек стукнулся. Вот! А если бы не он, удар принял бы на себя ваш лоб: шиферный забор, который спокойно шёл себе, шёл вдоль тротуара, вдруг неожиданно вылез прямо на тротуар. Аномалия!

Когда жители улицы Кирова видят на своей территории машину «Петровских вестей» с надписью «Пресса», они оживлённо машут руками, гостеприимно призывая остановиться и вступить с ними в беседу. А потом, как правило, начинают жаловаться. И то им не так, и это не эдак. Просят заасфальтировать дорогу, покосить траву, убрать свалки, убрать хотя бы дерево рядом с остановкой… Не понимают своего счастья. Вот Украина сообразила – официально стала пускать на заброшенную территорию чернобыльской зоны туристов. А мы…

К примеру, на повороте к бывшим железнодорожным кассам тоже хорошее место: и дорога ничего себе, и поросший деревьями и кустами лабиринт некоего бетонного фундамента. Через дорогу торчит в зарослях осоки вышка сотовой связи, чуть поодаль кучей сложены трубы. Раньше, в советское время, тут клуб был. Люди приходили на танцы. Потом его развалили. Говорят, долго не могли с развалинами справиться: из слишком больших камней был сделан. И на совесть. Но в итоге одолели – растащили. А жаль. Тоже как часть туристического маршрута пригодился бы.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44