КАК СПРАВИЛИСЬ СО СДАЧЕЙ ЭКЗАМЕНОВ ВЫПУСКНИКИ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА

24 августа 2018 года, 11:52 |

Государственная итоговая аттестация позади. Поговорим о том, как с ней справились девяти- и одиннадцатиклассники.

ЕГЭ

- В этом году ЕГЭ сдавали 240 одиннадцатиклассников, - рассказывает заместитель начальника отдела образования С. И. Савченко. - Они показали неплохие результаты, даже несмотря на то, что сама процедура сдачи экзаменов прошла несколько иначе: контрольно-измерительные материалы распечатывались прямо в аудиториях. Сразу отмечу, что никто из учащихся не был удалён из аудиторий, нарушений в процедуре проведения ЕГЭ тоже не зафиксировано.

Что касается итогов аттестации, то, по предварительным данным, средний балл по русскому языку, базовой и профильной математике, химии, истории, географии, обществознанию по сравнению с 2017 годом заметно вырос, по остальным же предметам – практически на прежнем уровне.

Медалисты (напомним, их в этом году 43) не подкачали и подтвердили своё лидерство. Стобалльников нет, но работы 37 ребят набрали свыше 90 баллов и прошли региональную перепроверку (в прошлом году на такую проверку отправлялись работы, получившие 80 и выше баллов).

Почти максимум – 98 баллов – по русскому языку получили Павел Потапенко (гимназия № 1), Ирина Власенко (лицей № 3), Евгения Белашова (СШ № 4) и Екатерина Ефимова (СШ № 17, Сухая Буйвола). Второй результат – 96 баллов – у девяти ребят.

82 балла по профильной математике набрал Юрий Сень, выпускник благодатненской СШ № 8. Второй результат – 72 балла – у девяти ребят.

Информатику в этом году сдавали 18 школьников. Максимальное количество баллов – 88 – у выпускника лицея № 3 Алексея Пономаренко. Немного недотянули до его результата, набрав 81 балл, ещё четверо учащихся: Дмитрий Можевитин (гимназия № 1), Егор Рожковский, Никита Шиян и Екатерина Анищенко (лицей № 3).

По физике наивысший балл – 82 – у Юрия Сеня. Следующие результаты: 66 баллов у Дарьи Кононенко (СШ № 4) и 64 балла у Владислава Тернового (СШ № 7).

«Очень сложные!» - так отозвались о заданиях по химии юноши и девушки, выбравшие этот предмет. Тем не менее средний балл по сравнению с прошлогодним вырос. Лучше остальных выполнила работу, получив 89 баллов, Валерия Лежебокова из гимназии № 1. У лицеистки Дарьи Папановой и ученицы СШ № 4 Юлии Кошулько по 80 баллов.

Наивысший балл по биологии – 86 – у гимназистки Софии Малухи и у Евгении Белашовой, 84 балла у Валерии Лежебоковой.

Самые высокие результаты по истории показали гимназистки Юлия Зуева (98) и Алёна Евсик (96). По 93 балла набрали Александра Давыдова (гимназия № 1), Елизавета Гладкова (СШ № 17) и Виктория Кузьминова (СШ № 11, Константиновское).

Вика легко справилась и с заданиями по обществознанию, набрав 97 баллов. Немного уступила ей Александра Давыдова: у неё 95 баллов.

Знаниями по литературе блеснула учащаяся СШ № 4 Татьяна Алейникова, получившая 87 баллов. Второй результат – 68 баллов – у Дианы Пляшко (СШ № 4) и Кристины Павленко (лицей № 3).

Максимальный балл по географии – 92 – у Павла Потапенко. Приблизиться к нему не смог никто: второй результат – 69 баллов – у Сергея Гайденко (СШ № 10, Донская Балка).

В качестве экзамена по выбору английский язык предпочли сдать 11 школьников. Сразу скажем, что все они преодолели минимальный порог. С устными заданиями раздела «Говорение» лучше всех справилась Ирина Власенко. Она же превзошла остальных и в письменной части. В итоге у Иры 79 баллов.

Рейтинг общеобразовательных организаций, давших наибольшее количество высокобалльников, возглавила гимназия № 1. Справедливости ради отметим, что она подготовила к ЕГЭ 50 учащихся. В то же время, например, в лицее № 3 или СШ № 4 было по 27 выпускников, в сельских школах – и того меньше, а в СШ № 5 и в ореховской СШ № 13 выпускников в этом году не было совсем.

Теперь о неприятном. Если при сдаче обязательного экзамена по русскому языку минимальный балл набрали все одиннадцатиклассники, то с математикой базового уровня не справились семеро ребят. Им не хватило всего одного-двух баллов до проходного. Четверо школьников уже успешно пересдали предмет. Остальные, чтобы получить аттестат, попытают судьбу в сентябре.

В целом же, по словам С. И. Савченко, качество знаний по математике базового уровня достаточно высокое: 83,4% выпускников написали работы на «4» и «5».

Минимальный порог не перешагнули 13 ребят, сдававших обществознание. К сожалению, есть несколько неудовлетворительных результатов по биологии, математике профильного уровня, физике, химии и литературе. Кого-то из ребят подвело волнение, кого-то – пробелы в знаниях и низкая мотивация.

ОГЭ

Основной государственный экзамен в этом году сдавал 571 девятиклассник из 19 школ округа. Приятно, что по сравнению с прошлым годом средний балл по математике, биологии, информатике, физике, обществознанию, географии вырос, пусть и незначительно, а вот по русскому языку, истории, химии, английскому языку, увы, снизился. На уровне 2016-2017 учебного года остались результаты по литературе.

Что касается экзаменов по выбору, то девятиклассники предпочли сдать обществознание, биологию, информатику и географию. А вот литературу и английский язык выбрали единицы.

Неудовлетворительные результаты тоже были. Несколько девятиклассников не справились в основные сроки с экзаменом по математике, обществознанию, русскому языку, биологии и географии. Все ребята вышли на пересдачу в дополнительные сроки и успешно пересдали.

* * *

Пока официальных итогов ГИА в сравнении с краем нет. Однако традиционно петровские выпускники выглядят на фоне остальных вполне достойно, обеспечивая своим школам репутацию общеобразовательных организаций, дающих качественные знания.

Лучшие результаты на ЕГЭ-2018

Предмет

Количество сдававших

Русский язык

240

Математика (базовый уровень)

229

Математика (профильный уровень)

152

Информатика и ИКТ

18

История

46

Обществознание

137

Физика

61

Химия

33

Литература

8

Английский язык

11

Биология

51

География

9

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы – русский язык и математику базового либо профильного уровня. Другие предметы выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в вузы.

При проведении ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) используется стобалльная система оценки. По каждому предмету установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение образовательной программы среднего общего образования.

Если выпускник текущего года получит результат ниже установленного минимального порога по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) служит для контроля знаний, полученных учащимися за девять лет, а также для приёма в колледжи и техникумы. На данный момент все девятиклассники обязаны сдать русский язык, математику и два предмета по выбору. В случае успешной сдачи экзаменов школьникам выдают аттестаты об основном общем образовании.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44