ЖИТЕЛЕЙ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ГРАБЯТ ЧЕРЕЗ "ОДНОКЛАССНИКИ"

30 августа 2018 года, 11:37 |

Сегодня мало кто может представить себя без социальных сетей. Мы тратим много времени на просмотр профилей друзей, ведь именно там можно следить за их новостями, выкладывать собственные фотографии и быть в курсе событий мира, который нас окружает, не выходя из дома. Но публика в социальных сетях бывает разная: есть добропорядочные люди, а есть и мошенники.

Одним из наиболее популярных занятий интернет-мошенников является фишинг – различные аферы, цель которых заключается в похищении персональных данных пользователей и незаконное пользование денежными средствами банковских карт. В Отдел МВД России по Петровскому городскому округу за текущий месяц поступило два заявления о краже денег с банковской карты через социальную сеть «Одноклассники». Сценарий был таков: со взломанной страницы друзей потерпевших пользователю приходит сообщение о том, что Сбербанк сейчас проводит акцию и перечисляет некоторую сумму, нужно только прислать номер карты, защитный код с обратной стороны карты, а потом код, который пришёл на их номер телефона. Через время пользователь получает SMS о списании средств или с благодарностью о покупке, которую не совершал.

Даже если вы считаете, что ваш аккаунт достаточно защищён, и вы не попадётесь на уловки мошенников, простые правила безопасности точно не помешают.

1. В разделе «Публичность» поставьте максимальные ограничения к вашим персональным данным.

2. Время от времени проверяйте вкладку «История посещений». Социальная сеть «Одноклассники» следит за подключениями из разных городов. Если, например, вы живёте в Светлограде, а в журнале посещений обнаруживаете, что вход был выполнен из Москвы или Санкт-Петербурга, то нужно срочно сменить пароль.

3. Во время общения в «Одноклассниках» нужно помнить, что даже страницы самых надёжных людей могут взломать мошенники. Если ваш друг попросит одолжить немного денег, позвоните ему лично и уточните, действительно ли они ему нужны.

4. Никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте код, расположенный на обратной стороне вашей банковской карты, а также пароли подтверждения операций, которые приходят в виде смс-сообщений на ваш телефон.

Ольга РОМАНЧЕНКО
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44