НЕ ГОРИТ ФОНАРЬ? ЗВОНИТЕ

19 сентября 2018 года, 11:08 |

Считается, что над Светлоградом 2198 часов в году светит солнце. Когда светило уходит спать, его функции делегируются фонарям. Ну а те, являясь уже творением людей, обречены на жизнь короткую. По крайней мере, по космическим меркам. Что делать, если фонарь перестал гореть, куда звонить? К счастью, не в небесную канцелярию – ближе.

Читатели периодически обращаются в редакцию с подобными вопросами. Большинство по старинке звонит электрикам. Диспетчеры, как пояснили в Светлоградском филиале ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», людей не отфутболивают, заявки по-прежнему принимают, но потом вынуждены передавать их в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС), чтобы та, в свою очередь, направила их в управление муниципального хозяйства администрации округа. Сложная схема. И с появлением такой структуры, как округ, электрики не должны быть в ней задействованы. Их задача более глобальная – следить за работой подстанций.

- Если фонарь не горит, звоните напрямую нам – 4-07-27, - рассказывает «ПВ» специалист первой категории управления муниципального хозяйства С. В. Бочаров. - Заявка будет принята и поставлена на очередь. Жители сёл могут звонить и нам, и в свои территориальные отделы.

Как пояснил Сергей Владимирович, конечно же, речь о тех обращениях, которые попадают в рамки рабочего дня (с 8.00 до 17.00). В остальное время суток заявку нужно оставить диспетчеру ЕДДС, набрав номер 112.

- Сотрудники ЕДДС каждое утро передают набранные заявки нам, мы их оформляем.

- Кто сейчас занимается обслуживанием уличных фонарей?

- Муниципальный контракт с прежним подрядчиком (ООО «Электростроймонтаж». – Прим. авт.) истёк 1 сентября 2018 года. В данный момент идёт подготовка – сбор заявок для проведения нового аукциона. После аукциона будет заключён муниципальный контракт с выигравшей его подрядной организацией.

- Некоторые читатели жалуются, что иногда приходится долго ждать исполнения заявки…

- Прежнему подрядчику пришлось выполнить довольно большой объём работы, в том числе накопившейся ещё с прошлого года. Но постепенно ситуация стабилизируется. Думаю, сейчас особо «болевых» точек в городе нет. Напротив, можно говорить о прогрессе. К примеру, мы решили проблему с так называемым учительским городком на ул. Транспортной. Раньше эти дома были запитаны через сельхозколледж, но потом пришлось менять схему. Силами округа ставили опоры, тянули провода. Кроме того, проведено освещение на участках улиц Мира, Кооперативной, Островского.

- Кто на очереди?

- До конца года появятся фонари там, где раньше их не было. Речь о 4-м Кисличанском тупике (с № 26 до № 36), улицах Лунной (с № 5 до № 29), Встречной (с № 2 до № 20), Северной (с № 17 и до конца), Матросова (конец улицы), Севастопольской (вся улица).

- И последний вопрос: если перегорел фонарь на Красной, Тургенева или Октябрьской, куда обращаться? В Ставрополь? Эти дороги – регионального значения. Значит, фонари тоже региональные?

- Звонить в Ставрополь не нужно. Обращайтесь также к нам. Мы сами оформим заявку.

звоните 4-07-27

КУЦАЙСКАЯ – В ПЛАНАХ

«Наша улица, считай, в центре города, но освещается не вся. Когда решится этот вопрос?» - спросила читательница «ПВ», председатель уличного комитета ул. Куцайской Наталья Перепелятникова.

По словам С. В. Бочарова, администрация с проблемой знакома. Специалисты выезжали на место, смотрели. К сожалению, в этом году решить вопрос с освещением удастся едва ли. Но Куцайскую обязательно включат в план работ на будущий год.

ФОНАРИ НА КРАСНОМ МОСТУ

«Красный мост довольно длинный. В советское время он освещался, но уже давно фонари не горят. А между тем по мосту каждый день ходят школьники. Зимой те, кто учится во вторую смену, возвращаются затемно. Родные волнуются!» - написала нам Галина Карпенко.

Красный мост находится в собственности министерства дорожного хозяйства и транспорта СК. Сейчас Петровским филиалом ГУП «Ипатовское ДРСУ» разрабатываются сметы на проведение работ по освещению моста, ремонту тротуаров. Если край согласует их, проблема решится.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44