ПОЧЕМУ В ПЕТРОВСКОМ ОКРУГЕ ОСТАЛОСЬ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЛЕСНИКА?

20 сентября 2018 года, 13:59 |
Фото А. Черняева

В советском мультфильме ученик Виктор Перестукин так решил задачу, что в ответе у него получилось полтора землекопа. В 2006-м, после принятия нового Лесного кодекса РФ, запустилась цепь событий, в результате которых в нашем округе, к примеру, тоже сложилась необычная ситуация: осталось два с половиной лесника. Добавим: на четыре с половиной тысячи гектаров земли! Наверное, это какая-то ошибка.

- Никакой ошибки, - печально пожимает плечами участковый лесничий И. В. Гетманцева. - Работают Николай Алексеевич Богданов, Сергей Викторович Дорохин и на полставки Игорь Юрьевич Бронников.

Именно эти люди отвечают за сохранность четырёх с половиной тысяч гектаров лесов и прочих подлежащих охране государственных угодий Петровского городского округа. Транспорт – свой, зарплата – минимальная. Видно, очень богаты мы лесами, что так не ценим их. Или просто по старой русской традиции ждём сигнала от жареного петуха.

Сейчас Петровское участковое лесничество действительно территория печали. Кричу: «Ау, хозяева!» По длинному коридору центрального «офиса» гуляет эхо. Кабинеты, кабинеты, кабинеты… Когда-то здесь кипела работа, слышались голоса. Теперь во дворе разруха, все двери заперты. Ну слава богу, одна открывается. Может, не всё потеряно?

Около десяти лет назад мы действительно потеряли довольно серьёзную организацию. Теперь головное предприятие находится в апанасенковских степях (перенесено в Дивное), в то время как наши леса страдают от недостатка кадров. Проблема не только с охраной, но и с посадками. О былом отношении государства к лесному фонду ещё напоминают сосновые боры на Куцае и на горе Бараничьей. В последнее же время деньги выделялись только на акацию. Но этой весной новых посадок на территории Петровского лесничества не было вообще. Не планируются они и осенью.

Николай Алексеевич Богданов пришёл в лесхоз в 1986-м. Через год после Ирины Васильевны Гетманцевой. За более чем тридцать лет оба к нему приросли душой. В то время коллектив насчитывал 18 человек, полноценно работали участки в Сухой Буйволе и Высоцком. Сейчас держится только сухобуйволинский. Высоцкий валится на глазах, как и тот, что находится рядом с бывшим светлоградским пляжем. Некогда Петровский лесхоз мог похвалиться неплохой материально-технической базой – сейчас нет ничего. Лес не чистится от сушняка. И похоже, вышестоящее лесное руководство всех уровней это не очень беспокоит.

- Как будете отмечать профессиональный праздник?

Николай Алексеевич сначала молчит. Наконец говорит:

- Раньше собирались. Сначала все вместе – Светлоград, Высоцкое и Сухая Буйвола. Позже – по участкам. Потом семьями. А сейчас… не знаю.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44