КОМБИНАТ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОЗЕЛЕНЕНИЯ: "ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ ЛЮДЯМ..."

20 сентября 2018 года, 14:03 |
Фото Е. Арцимович

Когда в доме порядок, туда хочется возвращаться. Пройдёшь по чистым, уютным комнатам, и как-то верится в хорошее. В то, что дальше будет только лучше. Что всем нам есть куда стремиться. Округ – тоже наш дом. От того, насколько чисты его улицы, красивы клумбы и парки, зависит и наша жизнь. Мы все так или иначе отвечаем за порядок в городе и сёлах (один высадил цветы перед домом, другой бросил бумажку мимо урны – вот и внёс каждый свою лепту), но есть люди, которые убирают в нашем общем доме ежедневно. Метут, косят, чистят, красят, высаживают, поливают, пропалывают. Это – их профессия.

Создать коллектив

Идея создания комбината благоустройства и озеленения витала в кабинетах районной администрации давно. С появлением округа она реализовалась – 1 января 2018 года родилась новая структура.

- Инициаторами стали глава округа А. А. Захарченко и его первый заместитель А. И. Бабыкин, - рассказывает директор МКУ «Петровский комбинат благоустройства и озеленения» А. М. Донцов. – Курирует нашу работу начальник управления муниципальным хозяйством А. И. Теньков.

Андрей Михайлович утверждён в должности 6 сентября. Выпускник Ставропольской сельхозакадемии, инженер-механик, главную задачу свою он формулирует чётко: создать коллектив, способный выполнять поставленные перед ним задачи. В этом ему помогает заместитель И. П. Кологривко.

- Сейчас мы активно растём, развиваемся, - говорит Ирина Петровна. – Каждый день что-то новое. Когда подходили к офису, косарей видели? У них новые триммеры. Недавно приобрели.

- И останавливаться не планируем, - добавляет Андрей Михайлович. – Постараемся создать сильную организацию с хорошей материально-технической базой.

Напомним, летом комбинатом приобретены две навесные роторные косилки. Сейчас обе в деле: в момент нашей беседы одна трудилась в Прикалаусском, другая занималась Благодатным. Хозяйство большое, ведь теперь город и сёла – одно целое. И набор задач, которые должен решать комбинат, немаленький: очистка муниципальной территории от мусора, травы, поросли, уборка остановок и стихийных свалок, содержание в чистоте и красоте парков и площадей.

К слову, уже окошены центральный парк Светлограда и прилегающие к нему клумбы, расчищены ливнёвки на Ленина, Калинина и Восточной. Задействовали комбинат и на благоустройстве улицы Транспортной. Здесь теперь порядок не только на земле (дорогу в новом асфальте просто не узнать), но и над ней: ребята из аварийно-спасательного формирования спилили свисавшие сухие ветки, а работники комбината распилили их и вывезли. Остаётся добавить, что комбинатом уже заключён контракт на спил аварийных деревьев, так что в сентябре придорожная зона также должна преобразиться.

Заслужили

Благоустройство и озеленение – два основных направления работы комбината. За каждое из них отвечают мастера. Рабочий день мастера по благоустройству Н. С. Литвинова начинается в шесть утра. Первым делом он раздаёт наряды. Помните «Операцию Ы»? «Огласите весь список, пожалуйста…» Так вот у нас не так, хотя в распоряжение Николая Сергеевича периодически поступают граждане осуждённые, которым предписана обязательная отработка часов на пользу родного округа.

- Бывает, два-три человека, а бывает и больше десятка, - рассказывает мастер. – Есть такие ребята и девчата, что смело бы на постоянную работу взял. Очень старательные!

Но это надстройка. Она меняется. Главное, конечно, базис: семь дворников и семь рабочих благоустройства. Все трудятся ответственно, но некоторых Николай Сергеевич выделяет особо.

- Вот мои ребята, - говорит с гордостью, когда останавливаемся напротив двоих косарей: – Эй! – кричит громко и машет рукой, чтобы привлечь их внимание.

Жужжание триммеров стихает, косари поднимают защитные щитки.

- Фотографируйте, - командует Николай Сергеевич. – И пишите: Евгений Юрьевич Цуканов и Сергей Иванович Гонтарь. Гроза травы! А про нашего косаря Николая Васильевича Дегтярёва вы уже писали в газете. Он косит 11 лет. Очень ответственный человек.

Также мастер отмечает труд дворников Василия Ивановича Траневского, Натальи Ивановны Зайцовой, но особенно хвалит Екатерину Николаевну Шавкуту и Галину Ивановну Крупину.

- Заслужили, - кивает. – Настоящие умницы!

В июле Екатерина и Галина вдвоём зачистили и выкрасили мост через Калаус, который находится на выезде из Светлограда. Сейчас красят мост в центре, рядом с автостанцией. На очереди – так называемый мост на Перерве. Действительно, труженицы.

- Хочется быть полезным людям, - говорит Николай Сергеевич. – Если не приносишь пользы, то какой толк от твоей жизни? Разве не так?

Вырастить и сохранить

Скоро для дворников наступит горячая пора – листопад. А потом придёт зима. И опять тяжёлый труд – расчистка дорожек от снега. Не легче задачи и у других работников комбината – тех, что занимаются озеленением. Всё лето жителей и гостей города радовал центральный парк: одетый в мрамор фонтан, аккуратные аллеи и, конечно, нарядные клумбы.

- В этом году канны какие вымахали! – радуется мастер озеленения О. Ю. Пархоменко. – И сальвия прекрасна, как всегда.

Одна беда – не всем по душе красота. Каждое утро рабочие озеленения (их шестеро) подвязывают сломанные цветы. В этом году кто-то украл один из горшков с петуньей, украшающих центральную аллею. Но уже прогресс: в прошлом году фактов подобного воровства было шесть. Похоже, светлоградцы учатся ценить прекрасное. Или полиция хорошо поработала.

- Рядом с аркой желаний мы посадили хосту, - рассказывает Ольга Юрьевна. – Цветы подарила парку одна из жительниц.

Хоста – многолетка. Кроме того, что красивая, ещё и проблем «в обслуживании» доставляет немного. А вот те же красавицы канны – растения однолетние, поэтому с ними приходится повозиться.

- Пройдёт немного времени – и мы начнём готовить их к зимовке, - добавляет Ольга Юрьевна. – Это на самом деле серьёзный труд – обрезать их, аккуратно выкопать корневища, перенести на хранение.

Хранятся они в специальном помещении. Одни растения (подобно каннам) пребывают здесь в анабиозе, другие – в виде семян. Декабрь – время подготовки семян. При свете ламп с помощью пинцета рабочие озеленения занимаются их очисткой и сортировкой.

- Ещё до нового года мы заносим в помещение землю и перегной, - рассказывает Ольга Юрьевна. – Чтобы согрелись. Потому что сразу после новогодних праздников семена будут посеяны. Если сажать в перегной, уже на пятый день всходы.

Она улыбается и добавляет:

- Вы бы видели! Стоят, как солдатики!

А потом опять работа. С каждым тоненьким росточком. Кропотливая, осторожная, нежная. Ведь жизнь, она такая хрупкая. Даже несмотря на то, что очень сильная. Ольга Юрьевна выращивает и сохраняет эту жизнь уже 18-й год. Коллектив у неё пока не такой опытный, но очень старательный. Особенно мастер отметила рабочих Анжелику Александровну Завалий, Людмилу Григорьевну Кулькину, Елену Владимировну Яковенко и Руслана Сергеевича Сереброва.

Всего сейчас в комбинате благоустройства и озеленения трудятся 162 человека. Каждый на своём рабочем месте (в городе или в селе) старается сделать наш общий дом чище и красивее. И в наших силах – не просто не мешать, но помогать им. Ведь когда в доме порядок, там приятно жить, туда хочется возвращаться.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44