"ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК" ОТ СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА

3 октября 2018 года, 15:22 |
Фото С. Злобиной

Детский сад, спрятавшись на улице Громова, оказался вдали от оживлённых центральных дорог, шума и выхлопных газов. Высоким зелёным шатром его территорию накрывают кроны старых вязов, обеспечивая тень и прохладу. «Золотой ключик» не поражает лоском современной отделки. Уютный и чистый маленький двор со свежей разметкой для занятий по ПДД, яркие игровые павильоны и простые качели моментально возвращают в беззаботное советское детство.

Всех входящих встречают пара лебедей с лебедёнком, пёстрые огромные попугаи в ветвях старых раскидистых орехов и аисты, терпеливо поджидающие лягушку. А та, огромная, зелёная, сидит напротив под пальмой, улыбается во всю свою лягушачью морду и даже не думает становиться их обедом. Эта компания – посильный вклад мам и пап в украшение территории.

Детский сад невелик, потому и воспитанников у него не так много. Сегодня в трёх группах их всего 61.

«Золотой ключик» открылся в 1979-м в здании постройки 1963 года. «Детсадовцы» обжили его быстро. Комнаты приспособили под игровые залы, скучные однотонные стены спрятали по яркими рисунками. Получилось весело и уютно. А 10 лет назад наконец врезались в городскую канализацию. Одной проблемой стало меньше. Вот бы ещё расширить помещение, чтобы у детворы появились спальные комнаты! Сегодня в этом везёт только самым маленьким, остальные же спят на раскладушках в игровых.

- Мы стараемся радоваться и тому, что имеем, - говорит заведующая детским садом В. И. Трегуб. - Крыша не протекает. В игровых залах светло, зимой тепло: у нас своя котельная, да и старые окна недавно заменили на пластиковые. Коллектив маленький, но опытный.

Сама Вера Ивановна в «Золотом ключике» с 1987 года. Сначала двадцать лет была воспитателем. Руководителем учреждения стала в 2009-м, приняв эстафету у О. А. Будняк. Работу знает изнутри, а детский сад для неё – второй дом.

В её крохотном кабинете три компьютера. Это не роскошь. Вера Ивановна работает за себя и «за того парня» – за заместителя заведующего, которого в «Золотом ключике» попросту нет. Как нет логопеда и психолога. И всё потому, что в учреждении мало детей. Но, опять же, она не жалуется, ведь уверена: что бы ни случилось, может рассчитывать на поддержку детсадовской семьи.

- У нас нет случайных людей, - продолжает Вера Ивановна. - Например, воспитатель Светлана Владимировна Швыденко работает здесь с 1989 года, Ольга Васильевна Ковалёва – с 2003 года, Елена Васильевна Шумейко – с 2001. Стаж Людмилы Валентиновны Пацак – 32 года, из них последних два – в «Золотом ключике». Помощники воспитателей тоже люди опытные. Есть среди них старожил - Людмила Владимировна Маркова. Она пришла к нам в 1981-м. Людмила Леонидовна Жалыбина, Наталья Михайловна Писаренко и Зинаида Яковлевна Белозёрова с нами лишь несколько лет, но уже отлично себя зарекомендовали.

Нет нареканий и к сторожам Л. В. Клочковой, В. Д. Остапенко, И. И. Исаеву. Отлично справляются с работой операторы котельной Н. Н. Хайдуков, С. Г. Дрога, А. А. Канайкин и Е.Ф. Клочков, а также завхоз З. Я. Попова и машинист по стирке и ремонту спецодежды Т. И. Пека.

- Каждому я признательна за трудолюбие, отзывчивость и преданность «Золотому ключику». Отдельное спасибо за многолетнее сотрудничество педагогу музыкальной школы и по совместительству нашему музыкальному руководителю Анне Эдуардовне Аванесовой.

А вот повару П. И. Украинскому всего 22, и в прошлом он выпускник… «Золотого ключика»! Вместе с шеф-поваром Н. Г. Канайкиной Павел готовит ребятишкам вкусные каши, супы и котлеты, печёт изумительные булочки.

В общем, каждый на своём месте. На пенсию уходить пока никто не собирается. Идей и задумок много. Запал есть. И ещё – любовь к детворе. Мальчишки и девчонки, воспитанники первой младшей группы «Звёздочка», второй младшей «Сказки» и старше-подготовительной «Ромашки», платят им взаимностью и искренней привязанностью. Самые младшие ребятишки, не выговаривая имени-отчества педагогов, называют тех просто – «мама» и «баба». А ещё обожают обниматься и с удовольствием сидят на руках. Дети постарше наперебой рассказывают стихотворения и улыбаются – непринуждённо и счастливо. А ещё с удовольствием участвуют и побеждают в конкурсах «Старты надежд», «Россыпь талантов», «Принцесса на горошине». И это тоже отдача с процентами за вложенные заботу и внимание.

В общем, живёт коллектив «Золотого ключика» спокойно, радуется стабильности, благодарит за то, что имеет, надеется на дальнейшую поддержку администрации округа и властей краевого и федерального уровней. И каждый день на отлично делает свою работу – воспитывает маленьких светлоградцев.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44