ДО КОНЦА ГОДА СТАНУТ ДОСТУПНЫ ЕЩЁ ДЕСЯТЬ БЕСПЛАТНЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ

17 октября 2018 года, 11:27 |

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания» до конца 2018 года жителям края станут доступны ещё 10 бесплатных телеканалов в цифровом качестве.

По информации филиала ФГУП «РТРС» – Ставропольский КРТПЦ, жителям территорий, где в настоящее время вещает только первый мультиплекс (первые 10 федеральных телеканалов), для доступа ко второй десятке понадобится выполнить ручную или автоматическую настройку. Операцию можно произвести самостоятельно без какой-либо оплаты.

В настоящее время на территории Ставропольского края завершено строительство сети передачи первых 10 федеральных общедоступных телеканалов в современном цифровом качестве. Охват населения составляет 97,54%.

Приём каналов с 11-го по 20-й возможен с 5 объектов вещания, расположенных в таких крупных городах, как Ставрополь, Кисловодск, Пятигорск, Невинномысск, Будённовск. Все 20 бесплатных телеканалов уже сейчас могут принимать без абонентской платы 71,36% населения Ставрополья.

В настоящее время в стадии пусконаладочных работ находятся ещё 62 объекта вещания второго мультиплекса. Их запуск до конца 2018 года уравняет охват населения первым и вторым мультиплексами.

Для приёма сигнала цифрового телевидения необходимы телеантенна дециметрового диапазона, а также тюнер DVB-T2. В современных телеприёмниках (как правило, после 2013 года выпуска) указанный тюнер является встроенным.

Для правильной настройки антенны её необходимо развернуть в сторону одного из объектов вещания цифрового телевидения. На портале Российской телерадиовещательной сети (РТРС) http://карта.ртрс.рф размещена карта, на которой для каждой точки указаны две ближайшие телевышки и направление к ним.

Справочно: мультиплекс – это пакет цифровых телеканалов, транслирующийся одним передатчиком. Обычно занимает одну частоту. В цифровом эфирном телевидении мультиплекс включает 10 телеканалов.

В состав первого мультиплекса входят телеканалы «Россия-1», Первый канал, «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», а также радиоканалы «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

В состав второго мультиплекса входят телеканалы РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, Муз-ТВ.

В соответствии с Законом «О средствах массовой информации» в редакции от 13 июля 2015 года телеканалы и радиоканалы, получившие право на цифровое эфирное вещание с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации, отнесены к обязательным общедоступным телеканалам и радиоканалам. Обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы подлежат распространению во всех средах вещания без взимания платы с потребителей (телезрителей, радиослушателей) за право просмотра и прослушивания.

По материалам пресс-службы минэнергетики СК
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44