ДНИ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛИ МАРТЫНОВКА, ШАНГАЛА И КОНСТАНТИНОВСКОЕ

19 октября 2018 года, 13:13 |
Фото М. Наливайко

Мартыновка и Шангала

6 октября два села нашего округа отметили юбилей: Мартыновке исполнилось 150 лет, а Шангале – 100. Праздник собрал на площади у Дома культуры многочисленных жителей.

Народ фотографировался, угощался шашлыком и шулюмом, детей ждали аттракционы и мастера аквагрима. В здании ДК работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства, здесь же всех желающих угощали горячим чаем с пирожками, которые предоставил спонсор ДК – ООО «Хлебороб».

Торжественную часть мероприятия открыло выступление народного танцевального ансамбля «Малинки». Затем земляков поздравили с праздником начальник территориального отдела в селе Шангала С. В. Чернобай, заместитель главы администрации округа В. Д. Барыленко, начальник отдела культуры М. А. Бут, а также народный вокальный коллектив «Тальяночка», вокальный коллектив «Водограй» из Благодатного и солисты из Сухой Буйволы.

Свою порцию аплодисментов и подарки получили многие жители Мартыновки и Шангалы: на сцену поднимались старейшины и долгожители сёл; молодожёны и юбиляры, прожившие в браке 50 и более лет; родители детей, родившихся в 2018 году; многодетные семьи, праздновавшие в этот день и свой день рождения. Была зачитана поздравительная телеграмма от губернатора Ставропольского края В. В. Владимирова. Тёплые слова сказали бывший директор совхоза «Шангалинский» Валентин Николаевич Проскуркин и бывший директор школы Валентина Андреевна Старикова.

По окончании тожественной части все вышли на улицу, где дружно приняли участие в игровых и спортивных мероприятиях. Ну а какой же праздник без песен?! Самым лучшим подарком для селян стала большая концертная программа, подготовленная артистами местного ДК, а также гостями из Благодатного, Просянки, Николиной Балки и Прикалаусского. До позднего вечера радовали они всех своими талантами. Праздник удался на славу!

Константиновское

216 лет исполнилось в этом году Константиновскому. По сложившейся доброй традиции его день рождения совпадает с днём памяти апостола Иоанна Богослова – с престольным праздником села. Его здесь издавна отмечают ярко и широко. Так было и на этот раз: 6 октября константиновцы и гости погуляли от души.

Праздничная программа оказалась весьма разнообразной и насыщенной. Началась она с выступления детского театрального коллектива «Новый век». Параллельно весёлый тон задавали зазывалы-скоморохи. Торжественную часть открыла ученица СШ № 11 Валерия Ледовская, она прочла стихотворение о селе, которое написал местный поэт Виктор Стромин.

А потом настало время настоящего марафона талантов. Песни дарили народный коллектив «Пой, казаче!», женская вокальная группа «Рябинушка», детская вокальная группа «Радуга», детский фольклорный коллектив «Звонкий колокольчик». Порадовали присутствовавших зажигательными танцами детские народные коллективы «Каприз» и «Фламинго».

Добрые слова в адрес константиновцев сказали гости – первый заместитель главы администрации округа А. И. Бабыкин, депутаты округа А. Н. Зубцов и Н. В. Зубцова, настоятель храма Иоанна Богослова иерей Георгий. Начальник территориального отдела П. М. Воробьёв поздравил односельчан с праздником, пожелал добра, счастья и отличного настроения и вручил грамоты и подарки тем, кто своим трудом приумножает славу родного Константиновского. В этот день благодарили учителей, воспитателей, медиков, работников почты, торговли, сельхозпредприятий, Дома культуры. Были награждены организации и люди года, победители конкурса «Лучшее благоустройство прилегающей территории домовладения» (М. В. Зацепилина заняла первое место, Л. И. Писаренко – второе, Т. В. Боброва – третье), а также названы домовладения, на которые можно и нужно равняться всем жителям села.

Праздник получился по-настоящему добрым и солнечным. Ребятня приняла участие в детских развлекательных мероприятиях, организованных аниматорами, а взрослые отведали ароматного шашлыка и вкусного хлеба. Куда ни глянь, всюду были счастливые лица людей, которые на один день отвлеклись от постоянных сельских забот.

Елена ШЕПЕЛЬ и Елена ДУБОВИК
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44