ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ СЕЛЬХОЗГОДА

19 октября 2018 года, 13:22 |

Завершился сельскохозяйственный год, и сегодня, накануне праздника работников агропромышленного комплекса, которые уже заложили основу будущего урожая, засеяв озимыми культурами более 100 тысяч гектаров, хотелось бы подвести его некоторые итоги. Итак, слово заместителю главы администрации округа Виктору Дмитриевичу БАРЫЛЕНКО.

- Нынешний год не был лёгким для земледельцев. Сначала осенняя предпосевная засуха, затем обильные дожди ранней весной, из-за которых часть полей оказалась под водой, а потом вновь летняя засуха на протяжении трёх месяцев – все эти факторы не позволили получить ожидаемый урожай, особенно позднеубираемых культур. С учётом кукурузы и сорго петровский каравай весит более 370 тыс. т.

В среднем по району урожайность составила 31,6 ц/га. Хороших показателей добились ООО «Фирма «Колос», филиалы «Петровский» ООО «АПА» и «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК», ООО им. С. М. Кирова, ООО «Хлебороб», ООО «СХП «Володино», ООО «АгроСоюз», а также фермерские хозяйства М. М. Ладовского, С. С. Водопьянова, Г. Г. Чертова, В. С. Беды и ряд других (37-50 ц/га). Искренняя благодарность руководителям, специалистам, рядовым труженикам – всем, кто вёл битву за урожай-2018.

Климатические условия позволяют возделывать у нас практически все сельскохозяйственные культуры. Поэтому в районе благодаря господдержке получило развитие виноградарство. По площадям и валовому сбору янтарной ягоды наш округ входит в тройку лидеров в крае. Виноградников в районе 656 га. В последнее десятилетие расширены площади под столовыми сортами, которые ранее завозились из-за рубежа. Теперь крестьянские (фермерские) хозяйства А. В. Ахмедханова, Е. Н. Решетняка, Ю. Н. Калашникова в полной мере обеспечивают вкусной и качественной продукцией не только петровчан, но и жителей Ставрополья, других регионов страны.

Благодаря руководителю ООО «СХП «Володино» А. Е. Щедрину на современном уровне развиваются овоще- и садоводство. Интенсивные сады разместились в хозяйстве на площади 144 га, урожайность лука на капельном орошении достигает более 60 т/га. Чтобы снабжать жителей овощами и фруктами круглогодично, Александр Егорович построил овощехранилище на 1,2 тыс. т и плодохранилище на 2,1 тыс. т. Впереди строительство фасовочного цеха и цеха по переработке продукции.

В нашем округе насчитывается более 16 тысяч личных подсобных хозяйств, которые производят значительное количество молока, мяса, овощей, ягод и фруктов. Именно они вносят большой вклад в обеспечение населения качественными продуктами питания. Необходимо отметить, что доход от ЛПХ является основным источником заработка многих семей.

Безусловно, главная задача – дать селянам работу, и в этом помогают как КФХ, так и сельхозпредприятия, развивающие животноводство: ООО им. С. М. Кирова, ООО «Рассвет», СПК (колхоз) «Родина», ООО «Хлебороб» и филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК». В двух последних сейчас идут реконструкция и строительство дополнительных мест для содержания скота.

В каждом сельском поселении созданы инвестиционные площадки для строительства производств по переработке сельхозпродукции. В округе эффективно работают такие современные перерабатывающие предприятия, как «Корона Ставрополья», «Петровские нивы», крахмало-паточный завод ООО «НД-техник», комбикормовый завод. Практически весь выращенный урожай зерновых перерабатывается своими силами, что тоже даёт дополнительные средства и рабочие места. Названные предприятия неоднократно становились победителями российских и зарубежных выставок и конкурсов, что, конечно же, формирует положительный имидж нашего района.

Не менее успешно в сфере переработки животноводческой продукции трудятся индивидуальные предприниматели, которые успешно её реализуют, собирая очереди на проводимых в округе ярмарках.

Нельзя не сказать и о петровских машиностроителях. ОАО «РТП «Петровское» и ОАО «Светлоградагромаш», расширив и модернизировав свои предприятия, стали достойными конкурентами зарубежных производителей.

Накануне профессионального праздника аграриев хочу поблагодарить ветеранов сельхозпроизводства, всех работников, связанных с сельским хозяйством, за их нелёгкий, но благородный, труд, а руководителей предприятий, КФХ – за налаженное социальное партнёрство, за экономическую поддержку, ведь так они способствуют развитию нашей малой родины. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов и, конечно же, новых побед!

Подготовила Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44