АКТИВИСТЫ ХУТОРА СОЛЁНОЕ ОЗЕРО И ДЕТИ СВОИМИ СИЛАМИ РАСЧИСТИЛИ СПОРТПЛОЩАДКУ

23 октября 2018 года, 16:01 |
Фото Е. Арцимович

«Хочешь – жди. А хочешь – сделай сам. По крайней мере, то, что тебе по силам» - так подумали Людмила Шахова и Кристина Курилова, глядя на заросшую, заброшенную спортивную площадку, и вышли на субботник. На помощь прибежала детвора.

Спортплощадку – единственную на Солёном Озере – открывали в 2006-м с большой помпой. Брусья, шведская лестница, переносные футбольные ворота, пара тренажёров, стойки для игры в волейбол – казалось бы, не так много, но и этому небалованные хуторяне были очень рады. Вспоминают, что деньги на её создание дали в том числе и местные предприниматели (М. И. Коленкин, И. М. Старокожев, А. В. Ахмедханов, Е. Н. Решетняк), об участии которых на торжественном открытии почему-то промолчали. Но не в этом суть. Отгремели фанфары – и площадка осталась, по большому счёту, бесхозной. Какое-то время за ней приглядывали работники светлоградского стадиона, а потом начался процесс медленного умирания.

Сегодня металлическая сетка по периметру напоминает решето, дверей нет, штанга срезана вместе со столбиками, к которым была приварена, колесо на одном из тренажёров скрипит как проклятое.

- Податься детям после школы некуда, - объясняют жители, - бегут сюда. А тут разруха. И не только тут.

По словам хуторян, благоустройством на территории Солёного Озера в последнее время никто всерьёз не занимается: остановки не убираются, не горит свет на ул. Первомайской и Курортной (есть только до Дома культуры, а дальше – мрак), кладбище тоже поддерживают всё больше своими силами. Раньше между ними и администрацией района был посредник – И. В. Бойко, а теперь эту ставку убрали.

- В сёлах остались хотя бы территориальные отделы, а у нас ничего… - разводят руками. - Мы же не село. Но, получается, и не город. Так кто мы? Теперь по малейшему поводу в Светлоград ездить? Или уже брать всё на себя?

Спортплощадку взяли. Эх, размахнись, рука!.. Селянкам не привыкать. Не косой, конечно, а по-современному, триммером, но поработали на славу, ведь трава стояла по пояс. Говорят, сосед Сергей Амехин увидел – вышел на помощь женщинам и детям. Травы накосили – гору. Жечь нельзя, вывезти не на чем, потому сложили вдоль изорванной сетки по периметру и взяли в руки кисточки. Покрасили то, на что хватило краски (немного денег для этого дали Любовь Хитрых и Нина Трофимовна Гончаренко, которой в нынешнем году исполнится 80 лет). Теперь на шведской лестнице и на лавочках – сердечки, снежинки да забавные смайлики. Детвора постаралась: Марина и Вова Горбатенко, Артём Шахов, Тигран Курилов, Илларион Азолин, Лёша Симагин, Максим Баронов, Данил Дробин, Кариб Карибов, Денис Пашенцев, Дима Ферзалиев, Илья Кисин и Курбан Ибрагимов.

Смешные! Сидят, как воробушки, на брусьях. Рады, что к ним газета приехала, – позируют. А над ними, словно Пизанская башня, нависает кусок ограды: кто-то из «хозяйственных» взрослых уже срезал часть конструкции. Поймать бы – да… поговорить по душам. Как бы то ни было, не найдётся настоящего хозяина – спортплощадке не жить: разберут на металлолом.

Марина Горбатенко (единственная девочка в команде пацанов), увидев нацеленный на неё фотоаппарат, стеснительно улыбается, отворачивается. Говорю:

- Марин, ну повернись, помаши мне.

Поворачивается (глаза светлые, счастливые!), послушно машет. Пацаны всеми силами привлекают внимание: кричат, бьют по мячу. Мяч вылетает на дорогу сквозь одну из многочисленных дыр в сетке...

Что могли, они сделали. Теперь нужна помощь взрослых. Так не хочется, чтобы нарисованные детьми на лавочках сердечки и смайлики (такие наивные и светлые) не получили никакой поддержки, оставили нас равнодушными.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44