СПАСАТЕЛЬ - СОСТОЯНИЕ ДУШИ

24 октября 2018 года, 15:29 |

На двери, ведущей в гараж, написано: «Непоседы». Надпись сохранилась ещё с тех времён, когда тут был детский сад. Группа так называлась. Теперь здесь аварийно-спасательное формирование округа, но по-прежнему всё верно: спасатели просто обязаны быть непоседливыми, лёгкими на подъём. А вот сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы, которая входит в состав АСФ, напротив, должны отличаться усидчивостью. Их задача – сторожить телефон, чтобы, когда он оживёт, не пропустить зов о помощи, снять трубку в течение восьми секунд после первого гудка.

Ребят можно поздравить с новосельем: этим летом они переехали в здание бывшего детского сада «Одуванчик» (на Горке). С тех пор работа здесь кипит не прекращаясь. Не только основная – по оказанию помощи населению, но и дополнительная – по обустройству быта.

- Обустроенный быт для спасателя – вещь важная, - ведёт по своим новым владениям начальник АСФ К. Д. Ткаченко. - Вот, к примеру, тот же гараж. Мы его делаем своими руками. К зиме закончим. Задача такая: ребята только заехали, а здесь уже есть всё, что нужно, – и стеллажи с запчастями, и горячая вода, чтобы руки вымыть.

В бывшем садике многое изменилось. Теперь его и не узнать. Ненужные двери заложили, нужные поставили, большой зал разбили на несколько кабинетов – словом, сделали так, как удобно для работы.

- Сами спроектировали, - говорит Константин Дмитриевич. - А деньги на осуществление наших планов дал округ. Так что спасибо главе Александру Александровичу Захарченко, Совету депутатов и нашему непосредственному куратору Александру Ивановичу Бабыкину.

Сейчас в новом доме спасателей уютно. Большая комната отдыха (шкафчики для одежды, две кровати, телевизор), учебный класс, красивая кухня (есть холодильник, микроволновка и даже кофеварка, на окошке полезный «цветок» – перец пепперони), туалет, душевая кабина (сами ставили; кстати, рядом, на кафеле, – симпатичный морской конёк, привет от «Одуванчика»). Следы детсадовского прошлого остались и во дворе: каменный крокодил, цветы из пластиковых бутылок, разноцветная беседка.

- Пару беседок пришлось демонтировать, - рассказывает Константин Дмитриевич, - были очень ветхие. А эту оставили: новая, яркая – нам пригодится.

Огромную работу проделали спасатели и во дворе. Садик стоял без хозяина целых три года – зарос сильно.

- Настоящие джунгли. Так что мы и пилили, и подстригали. Вон, смотрите, эти кусты стрижены, а те, дальше, пока в диком виде. Ещё руки не дошли.

В результате разбора завалов вывезли больше двух КамАЗов мусора. За помощь Константин Дмитриевич благодарит Александра Николаевича Береста и соседа по улице Анатолия Николаевича Деньщика. Спасибо говорит и соседке – Валентине Кирилловне Кикирнеевой: она отдала трубу для обустройства ливнёвки. Очень выручили Василий Николаевич Черниговский, Наталья Анатольевна Шевченко и, конечно, студенты педколледжа. Без их содействия убрать такую большую территорию, причём без отрыва от основной работы, было бы непросто.

Места у спасателей теперь и правда вдоволь. Кроме обжитого ими основного корпуса, на участке есть ещё три. В одном в перспективе, возможно, обоснуется пункт временного размещения (на всякий, экстренный случай), другие пока под вопросом. Идём по участку. Трава выкошена, мусор убран, забор со стороны так называемого учительского городка приведён в вертикальное положение (раньше он почти лежал). А вот лестница, горка каких-то труб…

- Наша спортплощадка, - объясняет Константин Дмитриевич. - Скоро смонтируем. В следующем году аттестация…

Кстати, аттестацию наше АСФ пройдёт уже в третий раз. Ребята будут сдавать экзамены – доказывать, что и физически способны оказать помощь, и знания у них для этого имеются. Экзамен предстоит и их начальнику, ведь формирование (в том числе его материально-техническая база) должно соответствовать ряду требований. Со снаряжением у спасателей порядок: есть специнструменты, автомобиль с лебёдкой и даже надувная лодка. На новом месте уже решили вопрос не только с проводкой и отоплением, но и с охлаждением – поставили сплит-систему: в жару она важна и для людей, и для компьютеров, ведь именно благодаря им диспетчеры ЕДДС могут оперативно скоординировать действия сразу нескольких спецслужб.

На несколько секунд отрываем диспетчеров от работы (для фото), а потом во дворе ждём, пока подъедут с очередного задания спасатели.

- Есть у меня и новенькие, - говорит Константин Дмитриевич, - но сейчас приедут «старожилы», самые опытные. Один одиннадцать лет работает, второй – девять. Оба спасатели второго класса – значит, имеют несколько специальностей. Да вот и они!

Фотографирую ребят на фоне их уазика. Оба смотрят спокойно и очень доброжелательно (это при их-то работе, где сплошь стрессы!). И невольно вспоминаю слова их начальника: «Спасатель – состояние души». Теперь понятно.

Кошка по имени Кошка

При спасателях на отдельном довольствии состоит милая кошечка. Её подбросили ещё зимой – худой, замученной, грязной. Ребята кошку выходили, откормили, а вот имя дать забыли. Спрашиваю:

- Как же обедать зовёте?

Смеются:

- Она сама приходит. По графику.

К слову, кошка очень хозяйственная. И сама – настоящий спасатель: спасает дом от мышей и даже собак гоняет.

Елена АРЦИМОВИЧ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44