ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: ТАК КОГДА ЖЕ Я ВЫЙДУ НА ПЕНСИЮ?

12 ноября 2018 года, 14:01 |
Фото А. Черняева

Мне 45 лет, и меня, как и многих моих знакомых такого же возраста, очень волнует тема повышения пенсионного возраста. Вокруг неё столько разговоров! Как же будет действовать новый пенсионный закон?

А. ЖИТНИК, г. Светлоград.

На вопрос читателя отвечает начальник ГУ – Управления ПФР по Петровскому городскому округу (межрайонного) Л. А. ЗУБАКИНА:

- В соответствии с Федеральным законом № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины – в 60. Однако увеличение пенсионного возраста будет плавным: предусматривается переходный период, который продлится десять лет – с 2019-го по 2028 год.

Что касается досрочного выхода на пенсию, то новый закон сохранил это право для всех, кому оно было предоставлено ранее. Например, работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда, досрочный выход сохраняется полностью без изменений. Это касается и пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, женщин с пятью детьми, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов и других.

В полном объёме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, пенсия назначается независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Наравне с прежними льготами вводятся и новые основания назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста. Право уйти на пенсию на два года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года, но не ранее достижения женщинами возраста 55 лет, а мужчинами – 60 лет. Женщины, воспитавшие трёх или четырёх детей, смогут выйти на пенсию досрочно на три и четыре года соответственно.

В течение переходного периода по повышению пенсионного возраста будут сохранены все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины при достижении 60 лет. Аналогично в пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений.

Принятый закон об изменениях в пенсионном законодательстве направлен на обеспечение устойчивого роста страховых пенсий и высокого уровня их индексации. Все, кому уже назначена страховая пенсия по старости, будут её получать.

Выплата всех назначенных пенсионных и социальных выплат в соответствии с уже приобретёнными правами и льготами будет производиться по законодательству, действующему до вступления в силу изменений.

Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года вводится надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии.

О досрочном выходе на пенсию педагогических, медицинских и творческих работников с будущего года рассказывает начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц ГУ – Управления ПФР по Петровскому городскому округу (межрайонного) И. К. НИКОЛАЕНКО:

- Подписанный Президентом РФ Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» сохранил право педагогических, медицинских и творческих работников на досрочное назначение пенсии. Ужесточения требований по требуемому специальному стажу не будет: его продолжительность осталась прежней. Сроки же выхода на досрочную пенсию сдвигаются на 5 лет, но с переходным периодом.

На сегодняшний день вышеперечисленным категориям необходимо выработать специальный стаж в зависимости от конкретной категории работника. С 2019 года новый срок выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа и, соответственно, от даты возникновения права на досрочную пенсию.

Например, педагогическому работнику необходимо выработать 25 лет стажа в учреждениях для детей. Если он сделает это в 2019 году, то с учётом переходного периода он может обратиться за пенсией через 6 месяцев с даты выработки специального стажа.

С 2023 года право на обращение за назначением пенсии возникнет через 5 лет после выработки необходимого специального стажа.

Таблица выхода на пенсию в течение переходного периода

Мужчины

Женщины

Когда выйдут на пенсию

дата рождения

пенсионный возраст

дата рождения

пенсионный возраст

I полугодие 1959 г.

60 лет 6 месяцев

I полугодие 1964 г.

55 лет 6 месяцев

II полугодие 2019 г.

II полугодие 1959 г.

II полугодие 1964 г.

I полугодие 2020 г.

I полугодие 1960 г.

61 год 6 месяцев

I полугодие 1965 г.

56 лет 6 месяцев

II полугодие 2021 г.

II полугодие 1960 г.

II полугодие 1965 г.

I полугодие 2022 г.

1961 г.

63 года

1966 г.

58 лет

2024 г.

1962 г.

64 года

1967 г.

59 лет

2026 г.

1963 г.

65 лет

1968 г.

60 лет

2028 г.

Женщины 1964-1967 года рождения и мужчины 1959-1962 года рождения попадут под действие переходных положений, предусмотренных новым законом. Это означает, что для них будет установлено промежуточное значение возраста выхода на пенсию (см. таблицу). Все мужчины, родившиеся в 1963 году и позже, будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины, родившиеся в 1968 году и позже, – в 60 лет.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44