ОТРАВУ? ЗНАЕТЕ, У НАС МАГАЗИН "ПРИРОДА"...

14 ноября 2018 года, 14:18 |
Фото Е. Арцимович

Чёрно-рыжая кошка с короткими ушками а-ля британец и ярко-жёлтыми глазами жадно лакает воду из обрезанной пятилитровой бутылки, рядом хрустит сухим кормом серый котёнок, чуть поодаль вылизывает довольную мордочку рыжий кот. По другую сторону тротуара – магазин «Природа»…

Летом, когда в Светлограде, казалось, даже асфальт плавился, этот пятачок был настоящим островком милосердия: брошенных котов здесь ждали чистая вода и еда. Продавец магазина Светлана Васильева говорит, что спасают сообща: есть единомышленники в соседней парикмахерской, на почте, подкармливают прохожие и один из судебных приставов. Во время нашей получасовой беседы дважды наблюдаем через окно, как покупатели, закрыв за собой дверь, тут же останавливаются, развязывают пакеты и щедро отсыпают кошачьему царству.

- Как же зовут ваших зверей? Или просто «кис-кис-кис»? - интересуюсь.

- Все Васьки, - улыбается Светлана.

К персональным именам лучше не приучать. Вдруг появится хозяин? Пусть он и называет. Такое, конечно, бывает (мир не без добрых людей), но нередки и обратные случаи, когда утром под дверьми магазина ждёт коробка с кричащими малышами. Свалить ответственность на другого – чем не выход из положения?

- Как-то принесли даже стрижат, - рассказывает Светлана. - Купила им фарш, пыталась выходить…

Не вышло: физиология малышей такова, что кормить нужно почти непрерывно, и ночью тоже. Мы говорим, а рядом стрекочут, как сороки, волнистые попугайчики, по очереди крутят колесо белые крысы, играют в прятки, ныряя в опилки, хомячки, мирно спит кролик, что-то насвистывает хохлатый корелла, а среди водорослей бесшумно парят, словно космонавты в невесомости, рыбки. Жизнь… Такая хрупкая. И такая бесценная. Не только человеческая. Выходим на улицу. Светлана присаживается рядом с очередным Васькой, гладит, говорит задумчиво:

- Иногда к нам заходят, просят: «Дайте отраву». Я говорю: «Знаете, вообще-то у нас магазин «Природа»…»

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44