СПАСЯ ИМЯ ТЕБЕ. ЧИТАТЕЛИ "ПВ" НАЗВАЛИ КОШКУ СПАСАТЕЛЕЙ

21 ноября 2018 года, 8:48 |
Фото Е. Можевитиной

Спася, Спасенька, Спаська... У кошки аварийно-спасательного формирования (АСФ) нашего округа благодаря читателям «ПВ» наконец-то появилось имя. На призыв газеты откликнулись очень многие. И всем за участие и неравнодушие огромное спасибо!

Каких только имён не предлагали: от Мурки, Нюши и Белки до Клеопатры, Офелии, Фурии и Ворожеи. Были Гаечка, Ириска, Рыся, Буся, Шумка, Умка, Карамелька, Лялька и Марьванна. Некоторые из тех, кто звонил, с удовольствием рассказывали о своих котах. К примеру, у сына Лидии Георгиевны из Светлограда двенадцать лет жила Анфиса (кошка образцово-показательная, а потому именно эту кличку Лидия Георгиевна и предложила), а у неё самой есть Василёк и Кузя; у Валерия Григорьевича Войтова (п. Прикалаусский) спасатели в своё время снимали с дерева Рыжика, а сейчас его любимцы – Маркиз и Анфиса.

Участвуя в конкурсе, наши читатели помнили о специфике работы кошкиных хозяев – отсюда появились Чепэшка (ЧП – чрезвычайное положение), SOSка (SOS – сигнал бедствия), Эмчеэска (от МЧС), Победа... Собственно, Спася (имя-победитель, которое выбрали сами спасатели) тоже из их числа. Придумали его сразу трое, и, как выяснилось, двое выбрали не случайно, а по созвучию: кошечку Марины Ядриной звали Кеся, а у Сергея Петровского четырнадцать лет прожила Мася – драчунья и забияка, без уха и без ноги. Третья победительница – Елена Позациди – просто обыграла слово «спасатель».

9 ноября все они собрались в редакции «ПВ» для награждения и, конечно, дружеского общения. Со своим призом прибыл и начальник АСФ К. Д. Ткаченко. Правда, без виновницы торжества: Спася велела передать, что всем благодарна, но ситуация критическая (мыши, как всегда по осени, атакуют), а потому требует её постоянного присутствия.

Константин Дмитриевич рассказал пару-тройку кошачьих историй: ребятам из АСФ приходилось котов и с деревьев снимать, и из колодцев вытаскивать. Но при всей любви к животным, он особо заметил, что это не является прямой задачей спасателей: они стоят на страже здоровья и жизни людей. Так что набирать 112, если кот забрался на дерево, не нужно. Лучше поверить в его силы и мужество: он обязательно справится.

Свои истории рассказали и наши победители. Кстати, волею судьбы у двоих из них сейчас ни котов, ни кошек нет: Марине дети подарили Макса и Женю – попугаев-неразлучников, а у Сергея живут хаски Джек и шиншилла Люська. Зато у Елены представителей семейства кошачьих сразу два – вислоухие шотландцы Тихон и Алиса. Тихон родился со сросшимися суставами, поэтому до сих пор передние лапки у него завёрнуты внутрь. Однако это не мешает ему быстро бегать, раздавать оплеухи противникам и делать причёски хозяйке. Алиса куда спокойнее: любимое занятие полосатой кошечки – спать под бочком у первоклашки Миланы. Лена рассказала, что их двор вообще притягивает живность: прошлой осенью в гости несколько раз захаживал местный ёжик, летом забрела большая зеленолапая черепаха (её отпустили в кисличанский пруд), а не так давно появилась далматин Джессика. Хорошо, когда в семье есть не только двуногие, но и четверолапые – хвостатые, пушистые, мурчащие или лающие.

Видимо, так подумала и Марина Ядрина, потому что поинтересовалась у начальника АСФ, когда у Спаси будут котята. Ура! Один уже пристроен, будущая хозяйка ждёт. Кстати, именно Марина (как первая, кто предложил имя Спася) получила спецприз от спасателей – изящную чашечку с блюдцем. Ну а «ПВ» вручили призы всем троим – Сергею досталась полосатая кошка-ваза, а Марине и Елене – милые кошки-копилки. Вот, собственно, и всё. Мяу! Простите, хотела сказать: «До новых встреч! Участвуйте в наших конкурсах!»

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44