РЕАБИЛИТИРУЮТ ДЕТЕЙ УЖЕ 25 ЛЕТ

29 ноября 2018 года, 11:14 |

23 ноября Светлоградский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (ССРЦН) отметит знаменательную дату – 25-летие со дня своего основания. В юбилей принято подводить итоги, обозначать новые цели. А потому самое время предоставить слово директору учреждения Анатолию Николаевичу ТИХОНОВУ.

- Мы прошли непростой путь. В нашей истории и славное прошлое, полученное в наследство от центра подростков, из которого и вырос социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, и тяжелейшие трудности становления системы социальной защиты семьи и детей. Многое пришлось начинать с нуля.

Мы гордимся тем, что и сегодня успешно работают подростковые клубы «Спартанец» и «Факел». Первый был создан на базе комнаты школьника в Светлограде на улице Высотной 5 сентября 1984 года. Более семи лет здесь трудится социальный педагог Наталья Ивановна Захарченко. «Факел» открылся в Благодатном 1 сентября 2007 года, и уже более десяти лет педагогические работники Татьяна Николаевна Крохмаль и Светлана Ивановна Черненко делают всё для того, чтобы детвора с улицы нашла в клубе пристанище. Для социальной диагностики семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, была создана служба, в которую вошли педагоги Зоя Васильевна Порублева, Наталья Анатольевна Черноволенко, Фаина Петровна Соколова, Татьяна Николаевна Акулова, Нина Петровна Повальская. Возглавляет же сплочённый коллектив заведующая отделением профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних Людмила Викторовна Луговцова, которая работает в учреждении 18 лет.

Жизнь центра круто изменилась после открытия 22 апреля 1994 года детского пансиона (приюта), а ныне отделения социальной реабилитации. За это время около полутора тысяч ребятишек нашли приют у нас, получили необходимую социальную и медицинскую помощь, материнское тепло и отеческую заботу. Более 16 лет руководит отделением Ольга Дмитриевна Некипелова. Она в центре со дня его основания. Долгие годы трудятся здесь воспитатели Лариса Михайловна Горлачева, Людмила Ивановна Крышкина, Дмитрий Викторович Агужев, Татьяна Николаевна Агужева, социальные педагоги Ольга Ивановна Ротина, Ольга Николаевна Зубенко, Елена Владимировна Кузнецова. Все они профессионалы, люди с неравнодушными сердцами, где есть место каждому ребёнку.

Для детей, окружённых заботой и вниманием, в приюте них созданы комфортные условия. Здание капитально отремонтировано, заменён водопровод, проложена канализация, подведён изолированный трёхфазный электрокабель, благоустроена и асфальтирована территория. Также оборудована система пожарной сигнализации, внедрена система безопасности через кнопку тревожной сигнализации с выводом на пульт охраны и т. д.

27 марта 1998 года было создано отделение социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря кропотливому труду логопеда Оксаны Александровны Швачко (стаж – 18 лет), педагога дополнительного образования Людмилы Николаевны Татусь (стаж – 22 года), педагога-психолога Галины Николаевны Свириденко и других работников, ребятишки с удовольствием приходят сюда, ведь могут пообщаться со сверстниками, поиграть в игры, позаниматься на современном реабилитационном оборудовании. А возглавляет коллектив отделения недавно назначенная Елена Александровна Хартунова, уже успешно освоившаяся на этом поприще.

В 2015-м здание отделения было отремонтировано: из резервного фонда Президента РФ выделили 5 млн рублей, софинансирование из бюджета Ставропольского края составило более 2 млн рублей.

Конечно же, деятельность центра не была бы столь значимой и яркой, если бы не заместитель директора Нелия Михайловна Кондаурова, работающая в учреждении со дня его открытия. Во многом благодаря её усилиям и стараниям, методическим разработкам, целевым программам, участию в конкурсных проектах наш центр неоднократно получал высокие награды.

Безусловно, немаловажную роль выполняют и работники финансово-хозяйственной службы, обеспечивающие стабильность работа ССРЦН. Это главный бухгалтер Оксана Викторовна Озерова, заведующая хозяйством Ирина Васильевна Полозова, повар Ирина Николаевна Соболева и многие другие.

Вот такой у нас замечательный коллектив, безгранично преданный своему делу. Да, впереди немало новых задач, решение которых потребует от каждого полной самоотдачи, творческого подхода и уверенности в собственных силах. А пока в преддверии праздника я с огромным удовольствием поздравляю всех работников и наших ветеранов Владимира Борисовича Сизова, Ларису Петровну Авилову, Любовь Ивановну Евко с юбилейной датой – 25-летием центра! Желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов!

Награды

1999 г. – почётная грамота правительства СК.

2000 г. – диплом правительства СК и денежная премия за достигнутые высокие результаты работы с детьми и подростками по месту жительства.

2007 г. – почётная грамота губернатора СК за заслуги в области социальной защиты населения в крае.

2008 г. – почётная грамота министерства труда и социальной защиты населения СК за многолетнюю добросовестную работу в области социальной защиты и социальной реабилитации несовершеннолетних.

2013 г. – почётная грамота комитета СК по делам молодёжи за активное участие в организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и молодёжи.

2015 г. – благодарность губернатора СК за активное участие в подготовке и проведении на Ставрополье мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подготовила Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44