КУБОК ПРОФМАСТЕРСТВА ПЕРЕЕХАЛ К НАМ!

29 ноября 2018 года, 11:22 |
Фото Е. Арцимович

15 и 16 ноября Светлоградский сельхозколледж принимал гостей: на базе нашего образовательного учреждения прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

Забегая вперёд, скажем: переходящий кубок из курсавского колледжа (там учился победитель прошлогодней олимпиады) переехал к нам. Его получил четверокурсник Дмитрий Цокало! Теперь именно ему предстоит защищать честь Ставрополья на уровне России.

Однако все ребята (в олимпиаде участвовали шесть студентов из шести районов края) проявили себя хорошо. Как пояснил «ПВ» председатель жюри кандидат технических наук, доцент кафедры «Машины и технологии АПК» СтГАУ В. С. Койчев, уровень подготовки студентов год от года становится всё выше. Вот и на этот раз они не только показали крепкие знания в области теории, но и хорошо зарекомендовали себя на практике. Как рассказал Владимир Сагидович, демонстрировать свои навыки и умения пришлось на примере современной пневматической сеялки «Быстрица С-6ПМ2»: в отведённое условиями олимпиады время ребятам нужно было рассчитать норму высева семян озимой пшеницы на один гектар посевной площади. К слову, именно на этом этапе (первым был перевод технического текста с иностранного языка) наш Дима окончательно и опередил соперников.

Жюри отметило также высокий уровень подготовки и самого мероприятия. Преподаватели и студенты сельхозколледжа под руководством А. Д. Шаповалова отлично показали себя и в профессиональном плане (за подготовку необходимого оборудования отвечал замдиректора С. В. Шаповаленко), и в организационном (В. А. Горбиенко). Гости чувствовали себя как дома. Вечером 15 ноября после окончания первого этапа олимпиады и ужина для ребят организовали экскурсию в Светлоградский историко-краеведческий музей, сотрудники которого с удовольствием провели их по всем экспозиционным залам.

На следующий день состоялось подведение итогов и чествование победителей. В результате третье место занял Сергей Бобовников (Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана М. И. Платова), вторым стал Александр Бураков (Курсавский региональный колледж «Интеграл»), ну а на первую ступень пьдестала почёта поднялся наш Дмитрий Цокало. Всё без исключения участники были награждены грамотами, а победитель и призёры также получили и призы – мобильные телефоны.

Под занавес мероприятия «ПВ» задали несколько вопросов Диме. Оказалось, живёт он в Николиной Балке, увлекается спортом – раньше играл в футбол, теперь занимается волейболом. Так что спортивный характер налицо. Кстати, эта победа – для него не первая и, надеется, не последняя.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44