ЗАПАХ ДЕТСТВА. К ДЕТЯМ ВОЙНЫ ДЕД МОРОЗ ПРИХОДИЛ БЕЗ ПОДАРКОВ

10 декабря 2018 года, 13:36 |
Фото Е. Арцимович

Мандарины… Когда их чистишь, волшебный запах. И сразу, откуда ни возьмись, появляется новогоднее настроение. Я чищу, а Лидия Савельевна улыбается.

- Запах детства, правда? - говорю.

Она смеётся тихо и очень по-доброму:

- Не для меня. Моё детство было бедным.

Пару секунд молчит и добавляет:

- Очень бедным.

Лидия Савельевна Краснова родилась в Донбассе 84 года назад. Когда началась война, ей не было и семи. Семья эвакуировалась в Краснодарский край, но фашисты и туда пришли. Взорвали зернохранилище. Помнит, как люди бежали туда и среди пепла и гари пытались спасти хоть что-то. Хлеб и картошка на столе – это уже было счастьем.

- Вы о чём-то тогда мечтали? О кукле? Самой простенькой. Ведь всё равно ребёнок – хочется праздника...

Я словно оправдываюсь, потому что интуитивно чувствую, что не понимаю до конца, просто не знаю всего: не испытала. Но она терпелива: виден учитель старой формации, работавший всегда не за страх, а за совесть.

- Не помню, о чём мечтала. Мы с братом никогда ничего не просили. Понимали, раз еды нет, какие подарки? Дома о Новом годе даже не говорили.

Зато в школе праздник был. И пусть военный и послевоенный Дед Мороз всегда приходил без мешка за плечами, зато он с удовольствием слушал стихи и песни, подготовленные детьми, водил с ними хороводы.

- Игрушки делали сами – рисовали, вырезали, клеили…

Она навсегда осталась в школе: всю жизнь учила детей математике. Получила звание ветерана труда. И сейчас без дела не сидит: несмотря на проблемы со зрением, пишет стихи, небольшие рассказы.

- Почитать? Ну, вот такое: «На судьбу роптать не надо: у неё права свои. По заслугам – и награда, и оценка дел твоих…»

В этих четырёх строчках – весь советский учитель. Честный, сильный, бескорыстный. Одним словом, подвижник. Лидия Савельевна поправляет лёгкую белую прядь у лба и вдруг говорит:

- Я сидела на лавочке у дома. Вдруг мимо побежали люди. Быстро-быстро. Мне стало интересно, куда это? А они бегут и всё кричат: «Война! Война!» Мне же семи не было, я и не поняла, какая война. Вбегаю в дом – и маме радостно: «Мам, война!» Она окаменела. Палец к моим губам прижала, шепчет: «Стой и молчи…»

Когда я спрашиваю, чего Лидия Савельевна попросит у Деда Мороза, ответ уже знаю. И она действительно просит только мира, ведь тогда есть надежда, что пусть не сразу, а со временем, но будут и хорошая зарплата, и дом. Будут у детей новый телефон, Леди Баг и машинка, а на новогоднем столе – торт, конфеты и мандарины, которые заполнят комнату волшебным запахом – запахом нашего детства.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44