КТО И КАКИЕ ДОРОГИ И ДОРОЖКИ ДОЛЖЕН ЧИСТИТЬ И ПОСЫПАТЬ ПЕСКОМ

13 декабря 2018 года, 8:13 |
Фото А. Черняева

Чуть перевалило за середину ноября, как зима атаковала в первый раз, доставив больше всего хлопот Гофицкому и Сухой Буйволе. 29 ноября атака повторилась: снегопад, туман, гололёд… На этот раз приближение календарной зимы почувствовали все – в редакцию посыпались вопросы, которые, по большому счёту, сводились к одному: «Кто и где должен чистить и подсыпать песок?» Попробуем разобраться.

Как пояснили в администрации, ответственных несколько. В Светлограде придомовые территории многоэтажных домов (при условии заключения договора с управляющей компанией), а также дороги и тротуары чистит и посыпает МУП «Коммунальное хозяйство». Исключение – центр: за парк, площадь, прилегающую к ним часть улиц Пушкина и Ленина, пешеходную зону улицы Тургенева, прилегающую к рынку часть улицы Комсомольской отвечает комбинат благоустройства и озеленения.

По словам руководителей коммунхоза и комбината, дворники начинают работать рано (с 5 и 7 часов утра соответственно), хватает и рабочих рук, и песка. Тогда почему сыплют мало? «Наблюдала, как берут с совка буквально щепотку. Я в суп соли больше кладу!» - сказала журналисту «ПВ» одна из свидетельниц посыпки парковых дорожек. «ПВ» уточнили. Оказывается, по существующим нормам на 1 квадратный метр полагается 100 граммов песка. Таков «рецепт». С другой стороны, много песка – много грязи после того, как снег растает. Словом, главное, чтобы песок появлялся на дорожках и дорогах вовремя. Читатели «ПВ» поблагодарили ответственные службы за улицы Садовую и Высотную, нарекания поступили по поводу подъёма к лицею № 3, к дому-интернату для престарелых, по улице Гора Куцай, переулку Громова (посыпан был только до ул. Громова); довольно долго оставалась катком пешеходная зона улицы Тургенева.

Идём дальше. Часть городских улиц, по которым проходит дорога Светлоград – Летняя Ставка – Кучерла (участки Трудовой, Ленина, Почтовой, Тургенева, Октябрьской), чистит Петровский филиал ГУП СК «Ипатовское ДРСУ». ДРСУ отвечает и за проблемный участок будённовской трассы в районе Гофицкого и Сухой Буйволы. Как пояснили в филиале, участок этот – на особом контроле. Зимой здесь практически постоянно туманы, сильные снегопады и ветры, как следствие – снежные перемёты. 29 и 30 ноября техника ДРСУ работала там почти круглосуточно, дежурила полиция. А пострадали в те дни многие: спасатели АСФ и пожарные вытащили из сугробов немало машин.

Из-за сильных ветров есть на этом участке и сложность с посыпкой: во-первых, песок тут же выдувает на обочину, а во-вторых, как пояснили в ДРСУ, он задерживает снег, способствуя появлению перемётов. Потому совет один, причём старый как мир: выбирать соответствующий погодным условиям скоростной режим.

И последнее: расчистка сёл и подъездов к ним. Это зона ответственности ООО «ДПМК». Здесь также были и нарекания, и благодарности. Высоцкое посетовало, что сельские дороги лежали под снегом, а жители Шангалы, напротив, сказали спасибо: «Приятно удивил поворот на Шангалу: опасный участок расчищала тяжёлая техника! И село убрали хорошо: улицы посыпали песком».

В любом случае пока мы были свидетелями репетиции: зима ещё впереди. Кроме того, с концом года заканчиваются и контракты, так что в январе зоны ответственности за расчистку и посыпку могут перераспределиться.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44