ПАРЕНЬ И ЖЕНЩИНА ИЗ БЛАГОДАТНОГО ВЫТАЩИЛИ ИЗ ПРУДА ТОНУЩИХ МАЛЬЧИШЕК

13 декабря 2018 года, 12:18 |
Фото А. Черняева

19-летний студент сельскохозяйственного колледжа Андрей Маловичко, житель Благодатного, в то злополучное 4 декабря, где-то в полдень, шёл к автовокзалу: ждали неотложные дела в Светлограде. В это же время направлялась навестить свою больную маму Надежда Григорьевна Бойко. Ни она, ни Андрей даже представить не могли, что окажутся в нужном месте и в нужный час. Именно это судьбоносное стечение обстоятельств стало счастливым итогом того, что были спасены две маленькие жизни, два маленьких человека.

- Поначалу я просто не обратила внимания на доносящиеся со стороны пруда детские голоса, - рассказывает Надежда Григорьевна. - Подумала: «Мало ли, ребятня шалит». Прошла ещё немного, и передо мной открылся наш пруд. И вдруг вдалеке я заметила две барахтающиеся в воде детские фигурки. Ужас овладел мною мгновенно.

Что было мочи женщина ринулась туда, где плакали и звали на помощь дети – два первоклассника, как выяснится позже, решившие проверить на прочность лёд. Один из них был метрах в десяти от берега, другой – порядком дальше. Подняв валявшуюся ветку, Надежда Григорьевна бросилась по трескавшемуся под ногами льду. Оказавшись по пояс в воде, женщина кинула её в сторону ребёнка, который был ближе, но мальчишка не смог дотянуться: ветка была недостаточно длинная. Тогда Надежда Григорьевна вернулась на берег за другой.

Она всё время кричала: «Держитесь, родные! Вытяните в стороны руки и не двигайтесь! Не ломайте возле себя лёд, иначе уйдёте на дно!» Дети следовали её командам, не переставая повторять сквозь слёзы: «Вытащите нас! Мы не хотим умирать! Мы хотим жить!..»

- Когда первый мальчик уже был в безопасности, я велела ему бежать за помощью, кричать во всё горло, а он плачет и говорит, что ножки сильно замёрзли и не могут идти, - рассказывает Надежда Григорьевна. - Я понимала, что второго ребёнка мне не вытащить: сама не справлюсь, просто не доберусь до него. От мысли, что не смогу спасти, выла, как волчица, теряющая своего детёныша. Но и от мысли всё же сделать этот шаг не отказывалась. Да и разве у меня был выбор? Как бы я потом смогла жить? И тут Господь услышал мои мольбы и послал нам Андрюшу Маловичко, замечательного мальчика, смелого и отважного…

Андрей, как и Надежда Григорьевна, сначала не придал значения непонятным голосам. Однако крики становились всё сильнее и сильнее. Студент понял, что где-то случилась беда, и побежал туда, откуда эти крики доносились. Увиденное повергло Андрея в шок, но он не растерялся. Отыскав на берегу длинное бревно, они с Надеждой Григорьевной втащили его в воду. Парень скинул одежду и, держась за бревно, словно за спасительную соломинку, отправился вызволять из ледяного плена мальчишку.

Как раз в это время мимо проезжали начальник территориального отдела Е. И. Пунёв и его водитель. Заметив что-то неладное на пруду, они выскочили из автомобиля, и уже все вместе вытащили из воды Андрея с вцепившимся в него перепуганным первоклашкой. Усадив всех ребят в машину, ближе к печке, Евгений Иванович развёз их по домам…

В четверг, 6 декабря, мы чествовали Андрея в стенах нашей редакции. Он совершил поступок, достойный настоящего мужчины. Об этом парню сказал заместитель начальника 18-й ПСЧ капитан внутренней службы А. А. Титаренко. От имени руководства 10-го отряда Федеральной противопожарной службы по Ставропольскому краю он вручил ему благодарственное письмо и крепко пожал руку.

Надежда Григорьевна фотографироваться для газеты отказалась. Мужественная женщина, бросившаяся спасать чужих детей, словно своих собственных, не могла рассказывать эту историю без слёз. Крик беспомощных ребят «Мы не хотим умирать! Мы хотим жить!» она слышит и сегодня.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 4
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут
    14.12.2018 (08:11)
    0
    Молодцы уважуха
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44