ЧЁРНЫЙ ЭКРАН. А ВЫ ГОТОВЫ К ОТКЛЮЧЕНИЮ АНАЛОГОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ?

19 декабря 2018 года, 11:40 |

В одном светлом-светлом городе (Светлограде), тёплом-тёплом доме (теплосеть топит от души), тёмной-тёмной комнате (тарифы выросли – надо экономить) одинокая бабушка включила телевизор, чтобы посмотреть любимую-любимую передачу на Первом канале. Страшно? Пока нет? Ладно, тогда дальше. И вдруг она увидела… А ничего она не увидела – только чёрный-чёрный экран.

СУТЬ В ЧЁМ?

Аналогового телевидения с 10 января на Ставрополье не будет, а будет только цифровое. Правда, насчёт даты вопрос непростой: есть сведения, что это может случиться и позже (в СМИ фигурирует даже апрель), но по старой русской пословице, рассчитывая на лучшее, надо готовиться к худшему. Кстати, большая часть России собирается убирать аналоговое ТВ постепенно, до 10 июня, чтобы не сильно шокировать народ, однако Ставрополье – в числе пионеров, которые хотят поторопиться. Правда, нам уже не удастся обойти главную торопыжку – Тверскую область: она стала первым регионом России, где прекратилось аналоговое вещание десяти общедоступных каналов – так называемого первого мультиплекса. Это случилось 3 декабря.

Итак, что делать петровчанам, которые до сих пор не перешли на «цифру», чтобы 10 января (или позже) не пришлось смотреть в чёрный экран? Внимательно изучить предложенную нами схему. Если у вас новый телевизор (купленный после 2013 года), проблем с приёмом «цифры» быть не должно: считается, что он автоматически поддерживает необходимый для этого стандарт DVB-T2. Если телевизор куплен до 2013 года, то для того, чтобы продолжить смотреть каналы первого мультиплекса бесплатно (плюс к ним должны добавиться каналы второго мультиплекса), вам придётся раскошелиться – купить приёмник цифрового ТВ (он же «приставка» и «ресивер»), в котором DVB-T2 есть. Теперь нужно только активировать работу стандарта DVB-T2 в меню телевизора (профессионалы говорят, это нетрудно) – и у вас появятся 20 бесплатных каналов. Не получилось? Звоните в ставропольский филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) – они проконсультируют.

КТО ПОМОЖЕТ БЕДНЫМ?

Переход на цифровое телевидение неизбежен хотя бы потому, что цифровой сигнал более устойчив, а значит, даёт качественное изображение. Другое дело, как облегчить этот процесс для народа? Правды ради добавим, многие и без того уже давным-давно сидят на «цифре» – либо купили приёмники с DVB-T2 и смотрят общедоступные каналы, принимая цифровой сигнал с ретранслятора, либо поставили тарелки и исправно платят операторам спутникового ТВ. Но как быть тем, кто этого не сделал, у кого каждая копейка на счету и кому не с кем даже посоветоваться, не то что попросить всё подключить и настроить? Остаться отрезанным от мира, когда не знаешь, чем живёт твоя страна? Не многие к этому готовы. Поддержать таких людей правительство поручило регионам. Однако, поскольку доходы у регионов разные, уровень поддержки тоже отличается.

К примеру, Ханты-Мансийский автономный округ обещает компенсировать приобретение цифрового приёмника малоимущим, ветеранам и инвалидам с помощью единовременной выплаты, Свердловская область собирается вернуть 90% таких затрат, компенсацию сулит область Челябинская… Наверняка не останутся без помощи москвичи и жители Подмосковья. А мы?

- Мы осенью обошли весь округ, - поясняет «ПВ» управляющий делами администрации Петровского городского округа В. В. Редькин. - Заходили в каждый дом, напоминали о переходе на цифровое телевидение, консультировали, уточняли, где слабый приём сигнала или его нет вообще.

Как рассказал Виктор Васильевич, проделана большая работа, в результате выявлены те, кто нуждается в материальной поддержке для приобретения приёмника с DVB-T2. Поскольку региональные деньги на такую поддержку муниципалитетам не выделены, решали вопрос своими силами. Уже помогли 19 петровчанам – нашли для них спонсоров. И работа продолжается. Не остался в стороне центр соцобслуживания населения: он проявил серьёзную заботу о своих подопечных – купил ТВ-приёмники для 30 человек.

- Купить приставку – полбеды, - продолжает Виктор Васильевич, - она стоит от тысячи до полутора тысяч рублей. Но как быть сёлам, в которых сложности с приёмом сигнала?

ЕСЛИ НЕТ СИГНАЛА?

Администрация округа обследовала каждое село и выявила четыре проблемных в этом вопросе: в Шведино, Николиной Балке, Пшеничном и Просянке имеются зоны, где приём фрагментарный, то есть в одной точке сигнал есть, в другой нет. Наверняка трудности здесь были и с приёмом аналогового сигнала. Теперь, с переходом на «цифру», они останутся. Что делать? Решили: помочь может спутник. Но это куда более значительные траты для людей, чем приобретение цифрового ТВ-приёмника.

- На одном из совещаний мы обозначили проблему на краевом уровне, - рассказывает Виктор Васильевич, - предложили, чтобы операторы спутникового телевидения, если кто-то из жителей перечисленных сёл захочет к ним подключиться, сделали это на льготных условиях и не взимали абонплату за просмотр двадцати обязательных каналов. Наверное, наше обращение было не единственным, поскольку министерство энергетики Ставропольского края заключило соглашение с компаниями «НТВ-Плюс» и «Триколор», в соответствии с которым малообеспеченным жителям этих сёл предоставят скидку на приобретение оборудования, а после обещают не брать плату за оба мультиплекса.

Сейчас администрация округа составляет списки жителей Шведино, Николиной Балки, Пшеничного и Просянки, у которых среднемесячный доход ниже прожиточного минимума и которые хотели бы подключить спутниковое ТВ. Списки будут направлены в Ставрополь. Однако здесь надо держать ухо востро. Достаточно вспомнить тот факт, что операторы спутникового телевидения, вроде бы и так обязанные по закону бесплатно предоставлять населению доступ к двадцати обязательным каналам (их число выросло с десяти до двадцати в 2015 году, но, к сожалению, на деле второй мультиплекс увидели только города, в которых более 50 тысяч человек), по сути, берут за это деньги, взимая плату за доступ к своей платформе. Более того, это не противоречит закону (ФЗ № 257 от 13.07.2015 г.: «Услуги оператора… по предоставлению абоненту доступа к его сети связи и иные… услуги оказываются абонентам на возмездной основе»). Такой парадокс.

Словом, если вы ещё не перешли на цифровое ТВ, нужно, во-первых, не волноваться, ведь чёрный экран – это не конец света, и, во-вторых, начинать принимать меры для перехода.

Где и за сколько?

В администрации округа назвали пять точек продажи цифровых ТВ-приёмников, где, согласно договорённости, они должны быть всегда в наличии: магазин на улице Тургенева (в подвальчике), телемастерская на улице Ленина (напротив кулинарии), магазин в универмаге на центральной площади (с торца), магазины на пл. Выставочной (напротив магазина «Триумф») и на пересечении улиц Малыгина и Комсомольской.

Цена колеблется от одной до полутора тысяч рублей. Как пояснили в одном из магазинов, она зависит не от качества приёмника, а от наличия или отсутствия в нём дополнительных функций.

Первый и второй мультиплексы

Первый: Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», а также радиоканалы «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Второй: РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, Муз-ТВ.

Нужна консультация?

Администрация

4-07-59 – тел. для светлоградцев

(8-865-47) 4-08-73 – тел. для жителей сёл

РТРС

8-800-220-20-02 – горячая линия

(8-8652) 23-45-32 – Центр консультационной поддержки (график работы: понедельник-четверг – с 8.00 до 16.45, пятница – с 8.00 до 15.30, перерыв с 12.00 до 12.30, суббота и воскресенье – выходные дни)

stavropol.rtrs.ru

Совет от профи

Вот что посоветовал владелец одного из магазинов ТВ-приёмников: не паниковать. Прежде чем выкладывать деньги, прийти и проконсультироваться. Даже если вы житель перечисленных четырёх сёл, где сигнал есть не везде, не нужно спешить прибегать к услугам операторов спутниковой связи. Сначала попробуйте поймать сигнал с помощью ТВ-приёмника (попросите его у родственника, соседа, друга). По утверждению нашего собеседника, части Шведино и Николиной Балки наверняка будут ловить сигнал с ипатовского ретранслятора, а Просянка примет его со ставропольского.

И только если обойтись малой кровью не получится, а телевидение для вас жизненно важно, можно подумать о спутниковом (средняя цена минимального комплекта (без скидки) вместе с его установкой – 5 тыс. рублей, плюс почти сразу придётся внести абонентскую плату – около 2 тыс. рублей).

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44