ПЛАТУ ЗА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ И ЗА ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ В МНОГОЭТАЖКАХ БУДУТ СЧИТАТЬ РАЗДЕЛЬНО

16 января 2019 года, 16:27 |

Как уже писали «Петровские вести», Конституционный суд РФ постановил, что центральное и индивидуальное отопление должны оплачиваться раздельно. В этом есть заслуга и нашей прокуратуры.

Прокуратурой Петровского района в октябре 2016 года была проведена проверка по обращениям жителей района с жалобой на неправомерные действия должностных лиц Петровского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», связанные с начислением платы за коммунальную услугу по отоплению жилого помещения, переустроенного под индивидуальную систему отопления.

Было установлено, что жилое помещение, переведённое на индивидуальную систему отопления, отопительными приборами от центральной системы отопления не оборудовано, следовательно, собственник такого помещения не является потребителем услуги по отоплению в предъявленном к оплате стопроцентном объёме. Поскольку он не получает услугу по отоплению квартиры, то обязывать вносить за неё плату, выставленную филиалом, неправомерно.

С целью устранения выявленных нарушений 21.10.2016 г. директору филиала было внесено представление, которое руководство филиала отклонило.

Так как выявленные нарушения устранены не были, прокуратура района в интересах одного из заявителей, являющегося инвалидом, 20.12.2016 г. направила в Петровский районный суд заявление о признании действий филиала, выразившихся в начислении платы за услугу по отоплению жилого помещения, переведённого на индивидуальную систему отопления, незаконными. 7.02.2017 г. оно было рассмотрено и удовлетворено.

Однако 2.05.2017 г. суд апелляционной инстанции решение отменил, в удовлетворении исковых требований прокурора района было отказано.

Ставропольский краевой суд исходил из того, что пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354, не предусмотрен механизм расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме, отдельные помещения которых в предусмотренном законодательством РФ порядке отключены от централизованной системы отопления.

Постановлением Конституционного суда РФ от 20.12.2018 г. № 46-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В. И. Леоновой и Н. Я. Тимофеева» абзац второй пункта 40 Правил признан не соответствующим Конституции Российской Федерации в части невозможности раздельного внесения потребителем коммунальной услуги по отоплению платы за потребление этой услуги в жилом или нежилом помещении и платы за её потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Конституционный суд указал, что если собственник был вынужден установить индивидуальную систему отопления в силу объективных причин, то обеспечение прав и законных интересов граждан «предполагает создание правовых условий».

Чтобы обеспечить такой подход, Правительству РФ поручено разработать правила расчёта нормативов потребления тепловой энергии на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Это позволит разделить счета для обладателей автономного отопления. А до этого «исчисление подлежащей внесению платы должно производиться на основе методических рекомендаций по определению объёма потребляемой на общедомовые нужды тепловой энергии, которые должны быть утверждены в кратчайшие сроки Минстроем».

Дарья ОРЛОВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 2
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44