РАСТЁТ ЧИСЛО ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЁННЫХ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ

21 февраля 2019 года, 8:54 |

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних (КДН), на котором были подведены итоги работы за 2018 год. Речь шла о проблемах воспитания, недетских «шалостях» и безответственности взрослых.

По словам заместителя главы администрации округа Е. И. Сергеевой, за прошедший год преступность среди несовершеннолетних петровчан увеличилась на 21,4 %, и это должно вызвать тревогу в первую очередь у родителей. Начальник отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) отдела МВД России по Петровскому городскому округу подполковник полиции В. И. Перепелица доложил, что за 12 месяцев несовершеннолетними было совершено 17 преступлений (в 2017-м – 14). В их числе кражи чужого имущества (воровали телефоны, продукты питания, деньги, цифровую аппаратуру и золото), два разбойных нападения, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем и даже изнасилование. В совершении преступлений приняли участие 14 подростков, 9 из них – школьники и студенты.

Почему ребята, которые из профилактических бесед и лекций не могли не узнать о последствиях, всё-таки встали на кривую дорожку? Или они в силу переходного возраста не понимали всей серьёзности того, что делают? Или надеялись на безнаказанность? А может, их подталкивали бесконтрольность со стороны взрослых, недоработка учителей, социальных педагогов и школьных психологов?.. В общем, вопросов немало.

Кстати, о мамах и папах. За прошлый год инспекторы ОДН привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ) 310 родителей и лиц, их заменяющих. Некоторых такая мера подстегнула, и они усилили контроль за чадами. Другие же (в основном родители из группы социального риска) не предприняли ничего, потому что даже не видят проблемы.

Добавим, что за 12 месяцев на учёт в ОДН поставлены 38 несовершеннолетних. (Настораживает, что за последние годы в зону внимания полиции всё чаще попадают дети из внешне благополучных семей.) Разъяснительную работу с подростками-правонарушителями ведут как инспекторы ОДН, так и сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции и даже начальник отдела МВД России по Петровскому городскому округу О. Н. Скляров.

В образовательных учреждениях тоже проводится профилактическая работа, причём не только с детьми из группы риска, но и со всеми учащимися. Об особенностях этого процесса рассказала начальник отдела образования Н. А. Шевченко. Она пояснила, что хорошие результаты дают тестирование, индивидуальные и групповые беседы с ребятами и их родителями, вовлечение подростков в социально значимую деятельность (например, в волонтёрство), занятость в кружках и спортивных секциях. Отдельно Наталья Анатольевна остановилась на проблеме мониторинга учителями социальных сетей, в которых зарегистрированы школьники.

Наработками коллектива сельхозколледжа по вопросам воспитания поделилась и заместитель директора по воспитательной работе В. А. Горбиенко. О помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и ребятам, которые живут в семьях, попавших в трудную жизненную ситуацию, или в семьях, находящихся в социально опасном положении, рассказал директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних А. Н. Тихонов.

По итогам заседания было принято решение активизировать работу образовательных учреждений по раннему выявлению подростков, склонных к совершению противоправных действий, а также налаживать более тесное взаимодействие между теми, кто занимается профилактикой. А что делать родителям? А им – любить своих сыновей и дочек, понимать их и обязательно контролировать.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44