ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ: А ЕСЛИ ТРЕВОГА?

26 февраля 2019 года, 14:16 |

Недавно прочла в заметке, что в Чехии раз в месяц проверяют работу сигнальной сирены «Внимание всем». А где она у нас? За всю жизнь о такой не слышала ни разу. Где предполагаются сборные эвакуационные пункты при чрезвычайной ситуации? Просто я рассказывала детям об алгоритме действий при ЧС и сама заинтересовалась этим вопросом.

Л. КАЛИНИНА, г. Светлоград.

На вопрос читательницы отвечает заместитель начальника отдела по общественной безопасности, ГО и ЧС администрации Петровского городского округа А. А. ДЕНИСЕНКО:

- При угрозе и возникновении ЧС население информируется об этом при помощи СМС-сообщения (рассылаются каждому жителю округа), проводного радио (на дисках записаны пакеты сообщений), председателей уличных комитетов и старших по дому (методом подворового и поквартирного обхода), оборудованного громкоговорителями спецтранспорта, сирены С-40, громкоговорителя «Колокол» (есть в каждом населённом пункте), а также через систему оповещения «Ольха».

Каждый месяц в трёх пунктах Светлограда (районы кисличанского пруда, МРЭО ГИБДД и лицея № 3) проводятся комплексные тренировки, проверяется готовность систем оповещения к предупреждению ЧС. Считаю, что в случае необходимости округ будет оповещён в самые кратчайшие сроки.

Теперь об алгоритме. При угрозе ЧС в администрации немедленно собирается комиссия по ЧС, в состав которой входят ответственные представители всех спасательных служб (полицейские, пожарные, спасатели, медработники и сотрудники коммунальных организаций). Задача – в сжатые сроки разработать план действий. Что касается простых граждан, то алгоритма их действий на любой чрезвычайный случай не существует, ведь ситуации могут быть самыми разными. Главное помнить (и детям напоминать периодически) телефон, по которому можно обратиться при любой ЧС, – 112. По этому телефону и проинструктируют, и сами примут меры. Также можно звонить секретарю комиссии по ЧС – 4-10-55.

112 – номер при любой ЧС

Эвакуационные пункты

Как пояснила «ПВ» главный специалист отдела по общественной безопасности, ГО и ЧС администрации округа Е. В. Остапенко, если говорить о ЧС не военного характера (паводок, оползень и т. д.), то на территории Светлограда есть три пункта временного размещения: общежития педколледжа, сельхозколледжа и коррекционная школа-интернат.

Эвакуационные пункты, о которых спрашивает читательница, имеют отношение, скорее, к военной тематике. Согласно общекраевой концепции общественной безопасности, Петровский городской округ является районом безопасным. Говоря проще, у нас нет объектов, которые могут представлять для потенциального противника интерес и, соответственно, подвергнуться удару. При этом в случае возникновения военных действий мы сторона принимающая, то есть эвакуировать станут не нас, а к нам. И эвакуационные пункты будут определяться в ходе ЧС в зависимости от её характера и вида.

Подготовила Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44