ДОНСКАЯ БАЛКА И СУХАЯ БУЙВОЛА ЗАДАВАЛИ ГЛАВЕ ОКРУГА ВОПРОСЫ

26 февраля 2019 года, 15:25 |

Выездные встречи руководства округа с селянами продолжаются. Общение в подобном формате – прекрасная возможность вести диалог, услышать о проблеме из первых уст и из первых уст узнать ответ. Вопросы, которые волнуют людей, самые разные, и если найдётся решение, то сёла станут благоустроеннее, а и жить там будет комфортнее.

ДОНСКАЯ БАЛКА

Задать вопросы руководителю округа пришли в минувшую пятницу, 15 февраля, жители Донской Балки: А. А. Захарченко провёл в селе приём граждан. Также участвовали во встрече начальник теротдела Ю. В. Петрич и начальник управления по делам территорий администрации округа В. В. Чепко.

О РЕМОНТЕ МОСТОВ И ДОРОГ

Врач общей практики местной амбулатории Н. В. Бондаренко обратилась к главе за содействием в ремонте автомобильного моста на пл. Стадиона. Наталья Васильевна встревожена существующей угрозой его разрушения. А. А. Захарченко согласился с доводами, сказав, что на самом деле проблема требует решения, и выразил недовольство тем обстоятельством, что столь важный социальный объект до сих пор не оформлен в собственность поселения (именно по этой причине никакие работы там проводить нельзя). Глава отдал распоряжение Ю. В. Петричу и В. В. Чепко вплотную заняться данной проблемой.

С дорожной темой обратились В. И. Маняхина и Ю. В. Поздняков. Валентина Ивановна попросила заасфальтировать дорогу по ул. Комсомольской протяжённостью 550 метров, ведь за пятнадцать лет там лишь один раз производился ямочный ремонт. Юрий Васильевич заметил, что требует внимания и щебёночная дорога (350 метров) по ул. Партизанской. Вопрос возник в 2017 году, когда в Донской Балке обильные дожди спровоцировали оползни.

Выслушав жителей, А. А. Захарченко сказал, что прежде всего дорогу по ул. Комсомольской, как и упомянутый мост, необходимо оформить в собственность, и подчеркнул, что не вина руководства округа в том, что до сих пор этого не произошло. После регистрации, отметил он, необходимо сразу же ставить на повестку дня решение данного вопроса. Что же касается ул. Партизанской, то из дорожного фонда всем избирательным округам для ремонта дорог будут выделены средства, которые первым делом нужно направить на самые проблемные объекты. А. А. Захарченко рекомендовал местному депутату А. М. Куницыной активно включиться в решение данной проблемы. На замечания главы округа Ю.В. Петрич ответил, что этим вопросом теротдел занимается с начала прошлого года, дороги и мост оформляются, деньги на эти цели в рамках социального партнёрства выделило базовое хозяйство ООО «Моя мечта».

Жительница села Н. Д. Кошкина на приём к главе округа пришла «просить за своих детей», проживающих по 4-му Кисличанскому тупику в Светлограде. Она поведала о сложном участке дороги (это ложбина между прудом и улицей), который к тому же не освещается, и о трудностях, возникающих при его преодолении во время дождя и снега. По словам женщины, прежде всего с этой проблемой сталкиваются дети, возвращающиеся пешком из школы. А. А. Захарченко пообещал, что даст распоряжение управлению муниципального хозяйства администрации округа изучить ситуацию и найти пути решения.

О РАСЧИСТКЕ РЕКИ

Общение жительницы села Н. П. Павловой с главой округа, представителями администрации и районной газеты было эмоциональным. Дом Нины Павловны, обвинившей всех в бездействии, находится в зоне подтопления, пенсионерка живёт в постоянном страхе, что очередного схода паводковых вод строение не выдержит. Она искренне убеждена в том, что необходимо расчистить лишь 200 метров реки. О том, что проблема намного глобальнее и что для её решения необходимо строительство лотка протяжённостью 900 метров («Петровские вести» уже не раз рассказывали об этом, вопрос ждёт решения в самых высоких коридорах власти), женщина и слышать не хочет. Она уверена в своей правоте, и никакие доводы переубедить её не смогли.

СПОРТИВНЫЙ ВОПРОС

Радеющий за здоровый образ жизни С. И. Костин уверен в том, что в Донской Балке не хватает спортивных объектов, и считает необходимым построить комплексную спортплощадку и благоустроить местный стадион так же, как в Светлограде. Сергей Иванович назвал село спортивным и заверил, что число желающих заниматься физкультурой здесь из года в год растёт. А. А. Захарченко сказал, что желание людей заниматься спортом его только радует, а обозначенная задача выполнима, для этого нужно вступить в программу «Устойчивое развитие сельских территорий», а также поучаствовать в программе поддержки местных инициатив. В ряде поселений округа благодаря данным программам отремонтированы и построены многие спортивные объекты.

О ЗЕМЛЕ

Вопрос непростых земельно-договорных отношений между бывшими пайщиками ООО «СП «Донское» и их бывшим арендатором пришла обсудить Р. И. Рогачёва. Сложившаяся ситуация вышла далеко за пределы нашего округа и дошла до разбирательств в краевом суде.

Дело в том, что по окончании в 2017 году срока договора аренды с ООО «СП «Донское» подавляющее большинство пайщиков провело собрание и заключило новый договор с ООО «Моя мечта». Но администрация ООО «СП «Донское» с мнением людей не согласилась и обратилась в Петровский районный суд с иском о признании преимущественного права пользования землёй за собой. Суд вынес решение не в пользу ООО «Моя мечта». Пайщики и ООО «Моя мечта» подали две апелляционные жалобы в краевой суд. В итоге решение первой инстанции было оставлено без изменений. Пайщики и руководство компании не согласны с вынесенным вердиктом и намерены дальше бороться за свои права, называя сложившую ситуацию не иначе как возвращением во времена крепостного права.

А. А. Захарченко уверил Раису Ивановну в том, что о проблеме хорошо знает не только он, но и руководство края, и, конечно же, пообещал всестороннюю поддержку со стороны округа. Попросил набраться терпения и спокойствия, констатировав, что на решение суда никто повлиять не может, однако точку в этом деле ставить рано. «Мы идём вместе с вами и от вашей проблемы не отстраняемся», - заверил глава. О том, как будут развиваться события дальше, «Петровские вести» обязательно расскажут.

СУХАЯ БУЙВОЛА

Выездной приём граждан на минувшей неделе при участии начальника территориального отдела С. В. Бронниковой провёл и заместитель главы администрации округа В. Д. Барыленко. С проблемами к представителю власти пришли 7 человек.

Один из активных жителей села Н. Н. Сотников попросил содействия округа в подключении новых источников водоснабжения (в летнее время в селе ощущается нехватка воды).

Многодетная мама В. И. Пальчикова обратилась с просьбой оказать помощь в ремонте пешеходных мостов через речку по переулку между ул. Красной и Кузнечной, а также по Красной в районе детского сада. Каждый раз Вера Ивановна переживает за своих детей, которым приходится проделывать путь по этим двум ненадёжным мостам.

Жители Школьной А. Ф. Шуленина и Н. Д. Ефимов подняли вопрос ремонта дороги по их улице и восстановления тротуара. На дороге с щебёночным покрытием образовались огромные ямы, Школьная напоминает полосу с препятствиями. А тротуара, в котором очень нуждаются люди и которому порядка пятидесяти лет, практически вообще нет.

Л. Г. Бурцева поведала о том, что площадка для проведения ярмарок по ул. Красной с щебёночным покрытием начала разрушаться, там образовалась яма, которая при сырой погоде затрудняет передвижение машин торгующих и самих покупателей. Любовь Георгиевна обратилась с просьбой заасфальтировать площадку.

Возле дома пенсионерки С. П. Товкань растут старые аварийные деревья. Зимой обледеневшие тяжёлые ветви наклоняются над крышей, что вызывает беспокойство хозяйки за собственную безопасность. Она пришла просить помочь их спилить.

Прозвучал и вопрос участковой медсестры Н. Р. Овчинниковой, которая по уважительной причине не смогла прийти на приём. Её волнует состояние родной больницы: здание построено в 70-е годы на подпочвенных водах. Этот важный социальный объект, по мнению Надежды Романовны, прежде всего требует установки дренажной системы и замены старых оконных и дверных блоков.

Больничную тему подняла и председатель местной ветеранской организации А. Ф. Тенькова. По словам Александры Филипповны, многие жители испытывают большие неудобства из-за отсутствия в их участковой больнице тест-полосок для анализа мочи. По этой причине пожилым людям и мамочкам с детьми приходится ездить в Светлоград.

В. Д. Барыленко, внимательно выслушав селян, старался объяснить каждому, каким образом можно решить его проблему (к сожалению, некоторые из прозвучавших не в компетенции руководства округа (например, медицинские)). Он пообещал, что все вопросы будут рассмотрены в приоритетном порядке.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44