РАЙОНКА ПРИНИМАЛА ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ ПРЕЗИДЕНТА И МИНИСТРОВ

26 февраля 2019 года, 15:29 |
Фото Е. Арцимович

16 февраля районка отметила очередной день рождения. Да, не юбилей, но дата красивая: нам стукнуло 88 лет. Между прочим, этот праздник стал особенным: в гости к «ПВ» пришли президент и четверо министров.

Маленькое государство со светлым названием «Радуга», которое уже много лет находится в отделении социальной реабилитации Светлоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, о нас не забывает никогда. Вот и на этот раз его президент Наташа Малюченко, министр спорта Витя Дерюженко, министр образования Данил Дерюженко, министр культуры Алина Измалкова и министр информации Настя Дудченко нашли время в своём плотном графике и вместе с воспитателем Евгенией Борисовной Хрипковой и психологом Аллой Владимировной Григоренко пришли в гости. Коллективу редакции вручили подарок – плетёную сову, а главное – просто порадовали: ребята прочли стихи, исполнили песни и показали сценку (причём за артистичность им твёрдая пятёрка).

Сейчас в отделении 15 детей, и почти каждый при должности. Как считает коллектив во главе с Ольгой Дмитриевной Некипеловой, жизнь не должна сводиться к еде, сну и учёбе. За тот период, что дети проводят у них, нужно успеть вдохнуть надежду в маленькие сердца, наполнить каждый день смыслом, мечтами и планами, научить ставить перед собой цели и добиваться их – словом, дать им всё то, чего не дают родители. В приют приходят разными путями, но многие из них схожи, как близнецы: папы нет, мама пьёт, не работает или не зарабатывает, дома не топлено, голодно.

Наташа, Витя и Данил из Донской Балки. В приюте они проведут полгода, по весне вернутся в свои семьи. 15-летняя Наташа – девочка боевая, хорошо поёт и артистка хоть куда. В общем, лидер. Не зря её президентом выбрали. Вите тоже 15, его роль – министр спорта, и справляется он с ней отлично: малыши под его руководством охотно делают зарядку, даже на кулаках отжимаются. Брат Вити, 13-летний Данил, заведует министерством образования. Как говорится, ноблес оближ («положение обязывает»): от уроков не увиливает, домашнее задание выполняет, а потому учится на четвёрки и пятёрки.

Младшие министры, 10-летняя Настя и 9-летняя Алина, из Светлограда. Настя – наша коллега: отвечает за оформление стендов приюта, наполняет их новостями. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних беседу провели, а может, волонтёры из «Импульса» или многопрофильного колледжа пришли – обо всём девочка обязательно напишет. Кстати, владеет она не только пером (то есть ручкой), но и кастрюлей со сковородкой: жизнь сложилась так, что не раз приходилось, присматривая за младшими братом и сестрой, готовить им еду. Что? Затосковали? Это потому, что вы не знакомы с министром культуры. Алина вмиг развеселит: она умница – и поёт, и стихи читает, и танцует.

А вообще, все приютские дети хороши. Каждый по-своему. Необласканные, нередко обруганные, заброшенные и даже битые, в своих маленьких сердцах они хранят одну большую любовь – к маме. Когда в Новый год по доброй традиции спонсоры принесли им кульки от Деда Мороза, многие конфеты и шоколадки были отложены заботливыми детскими руками подальше в тумбочки: «Это маме». Что принесут им мамы, неважно. Даже если ничего, пусть так – главное, чтобы пришли проведали, ведь и такую радость доставляет своему ребёнку не каждая.

От нас гости, конечно же, ушли не с пустыми руками, а со сладостями. Спасибо, дорогие наши, за поздравление! Мы очень ценим дружбу. Воспитателям – здоровья и сил, а детям – любящих родителей и побольше счастливых, светлых дней!

От души мы поздравляем с днём рождения районки и всех-всех, кто когда-то принимал участие в её создании. А ей, нашей имениннице, долгих лет жизни и процветания.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44