СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯ И ФЕРМЕРЫ ПРИСТУПИЛИ К ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ

26 февраля 2019 года, 15:43 |

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства округа по мере подсыхания почвы приступили к полевым работам. По словам начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа В. Б. Ковтуна, в соответствии с рабочим планом сева яровых культур во всех категориях хозяйств под урожай 2019 года предстоит отдать 48795 га. Значительное место традиционно отводится под горох – 12231 га. Начали сев этой культуры земледельцы ООО им. С. М. Кирова, филиала «Ставрополь-Кавказский», ООО «Агросоюз».

Подкормку минеральными удобрениями продолжают труженики СПК (колхоза) «Родина», площадь внесения уже составляет 1650 га. Также в ряде других сельхозпредприятий и КФХ ведутся предпосевная культивация зяби и слаборазвитого озимого рапса, вспашка раннего пара, борьба с мышевидными грызунами.

Что же касается состояния озимых, то на сегодняшний день на 34,2 тыс. га (33%) всходы в хорошем состоянии, на 48,4 тыс. га (46%) – в удовлетворительном, на 22,6 тыс. га (21%) – в плохом. При соблюдении всех агротехнических мероприятий и при благоприятных погодных условиях, уверен В. Б. Ковтун, можно рассчитывать на улучшение ситуации, а в последующем и на хороший урожай.

Сады и виноградники пока в стадии покоя. Для них сложившиеся условия вполне благоприятны.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44