НЕСКОЛЬКО ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕТРОВСКОГО ОКРУГА ОТВЕТЯТ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ

6 марта 2019 года, 11:06 |

Прокуратурой района в деятельности ООО ПК «Петровский хлеб» и МУП «Коммунальное хозяйство» выявлены нарушения требований трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований п. 8 ст. 136 ТК РФ, а также положений об оплате труда заработная плата за декабрь 2018 года и за январь 2019-го работникам вышеуказанных предприятий выплачена с нарушением установленных сроков. При этом денежная компенсация за нарушение сроков выплаты в соответствии со ст. 236 ТК РФ им не выплачена.

По фактам выявленных нарушений в отношении должностных лиц прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановления прокурора и материалы проверок направлены в Государственную инспекцию труда Ставропольского края для рассмотрения по существу.

С целью устранения выявленных нарушений трудового законодательства, недопущения их впредь прокуратурой района в адрес директоров предприятий внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

* * *

Прокуратура района провела проверка исполнения требований федерального законодательства о труде на территории Петровского городского округа, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства в части оплаты труда в ЗАО «СХП «Заря» и ООО «Высоцкое».

Установлено, что в нарушение требований ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата за декабрь 2018 года, а также за первую половину января 2019-го работникам данных предприятий не выплачена. В связи с этим прокурором района 24 января 2019 года в отношении юридических и должностных лиц (директоров) возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, которые для рассмотрения направлены мировым судьям Петровского района.

Для устранения нарушений, недопущения их впредь и принятия мер по выплате заработной платы в полном объёме прокуратурой района в адрес директоровпредприятий внесены представления, которые находятся на стадии рассмотрения.

Кроме того, информация по факту невыплаты работникам ЗАО «СХП «Заря» заработной платы направлена руководителю Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по СК для организации проведения проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Погашение задолженности по заработной плате перед работниками предприятий Петровского городского округа находится на контроле в прокуратуре района.

Людмила ПУСТОВОЙТ
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44