ФАНТИКИ ИЛИ ЦВЕТЫ? В ОКРУГЕ ПРОВЕЛИ ПЕРВЫЙ ВЕСЕННИЙ СУББОТНИК

3 апреля 2019 года, 14:41 |
Фото А. Черняева

«Пришла весна. И из-под снега появились первые... бумажки, бутылки, фантики от конфет» - так напишут в газетах средней полосы России. А у нас снега толком и не было, так что зимний мусор, в общем-то, не стал весенней неожиданностью.

Рядом с домами в городе и сёлах традиционно с мусором справляются своими силами жители, коммунхоз и комбинат благоустройства. Но есть территории, выпадающие из зоны ежедневного внимания. Именно их 22 марта в рамках акции «Сохраним природу Ставрополья» привели в порядок сотрудники администрации округа, централизованной бухгалтерии, отдела образования, управления труда и соцзащиты населения. Активно подключились рабочие комбината благоустройства и озеленения, персонал детских садов и школ. Срезали сухостой, собирали ветки, пластиковые бутылки, стекло, бумажки и салфетки. В итоге прошагали не один километр, наведя порядок на всех выездах из Светлограда, около стел, в микрорайонах Победа, Долгое и Кисличее, осилив протяжённую лесополосу, идущую вдоль дороги на Солёное Озеро.

- Собрали более 24 кубометров мусора, - рассказывает замначальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Петровского городского округа И. М. Каменецкая. - Это первый весенний субботник. Акция продлится до 25 мая, так что впереди ещё не одна уборка.

Дело за малым – чтобы жители тоже подключились. Один соберёт бумажки не только на своём участке, но и на заброшенном соседском, другой бросит пачку от сигарет не себе под ноги, а в урну (нет урны – заберёт домой), третий не побоится сделать замечание соседу, когда увидит, как тот привычной рукой швыряет мусорный пакет под мост, – и, глядишь, радовать яркими красками нас будут не пестреющие в траве фантики от конфет, а цветы.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44